Katalog antiquarische Bücher Antiquariat Rostock (sortiert nach Autor)
Aus unserem An- und Verkauf-Angebot:   Abzeichen DDR   Abenteuerbücher   Ansichts-
karten
  Antik  Antiquariat  Armbanduhren  Auszeichnungen  Belletristik  Bierkrüge  Blech-
spielzeug
   Bronzefiguren   Ehrenzeichen   Fotoapparate  Geldscheine  Gemälde  Geschichtsli-
teratur
   GUB (Glashütte)   Klassiker   Markenporzellan  Medaillen DDR  Medaillen aus Hettstedt
Medaillen aus Meissner Porzellan   Modelleisenbahn   MOSAIK-Comic   Münzen   Orden   Porzellan-
medaillen
   Postkarten   Rostock-Andenken  Sachbuch  Silberwaren  Taschenuhren  Uhren  Zierglas 
Logo Antikhandel und Modelleisenbahn

Katalog antiquarische Bücher (nach Autor sortiert)


Suchen im Titelindex des Gesamtangebotes
Titel:

Suche nach Stichwort
Suche:
Die Suchfunktion steht nur im Gesamtangebot zur Verfügung.
Autor, Titel, Verlag und/oder Jahr

Teilgebiete des Gesamtangebotes auswählen
Teilgebiet:

Gesamtangebot
Dr. H. B Adams-Lehmann: Die Gesundheit im Haus Fürst von Monaco Albert I. : Eine Seemanns- Laufbahn amtliche Quelle: Bürgerliches Gesetzbuch amtliche Quelle: Deutsches Reichs- Gesetzbuch für Industrie, Handel und Gewerbe amtliche Quelle: Magdeburger Adreßbuch H. C. Andersen: Bilderbuch ohne Bilder Dr.med. Marie-Charlotte Arnecke: Praktische Schönheitspflege - Ein täglicher Ratgeber für Frauen Autor unbekannt: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1894, 11. Band Autor unbekannt: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1894, 7. Band Autor unbekannt: Predigt am Sonntag Seragesima Autor unbekannt: Schlagwort- und Stichwortregister und Literaturnachweise Autor unbekannt: Studentenliederbuch, Kommersbuch Autor unbekannt: The Overland Trail - From the Golden Gate to the Great Salt Lake Autor unbekannt: Wunsch- und Gratulationsbuch für Jung und Alt Ferdinand Avenarius: Das fröhliche Buch Dr. E. Bade: Das Pflanzenreich - Eine Lebensschilderung der Pflanzen Wilfrid Bade: Das Auto erobert die Welt - Biographie des Kraftwagens Karl Baedeker: Süd- Deutschland Karl Baedeker: Unter-Italien (Sizilien, Sardinien, Malta, Tunis, Corfu) C. H. Baer: Der Völkerkrieg, 11. Band C. H. Baer: Der Völkerkrieg, 2. Band Dr. Balke: Thomas Murner und Ulrich von Hutten, 17. Band 1. Abteilung Honore de Balzac: Eine Evastochter, Die Blutrache Honore de Balzac: Eugenie Grandet C. Bardt: Römische Charakterköpfe Friedrich Barnewitz: Geschichte des Hafenortes Warnemünde Karl Bartz: Weltgeschichte an der Saar Julius Baum: Die schöne deutsche Stadt - Süddeutschland Ilse von Behren: Eine Reise nach Ostpreußen Currer Bell, Gertrud Reichard: Die Waise von Lowood Dr. Alfred Berg: Nordamerika - Land und Leute Traute Bergmüller: Müller-Lieder Robert Betten: Praktische Blumenzucht und Blumenpflege im Zimmer Werner Beumelburg: Der Weltkrieg im Bild - Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente I. Biedenweg: Verhältniß der Privathengsthalterei zum Königlichen Landgestüte F. E. Bilz: Das neue Naturheilverfahren Otto Fürst von Bismarck: Anhang zu den Gedanken und Erinnerungen I Otto Fürst von Bismarck: Fürst Bismarck als Redner, 5. Band Otto Fürst von Bismarck: Fürst Bismarck als Redner, 7. Band Björnstjerne Björnson: Kapitän Mansana Fritz Bley: 50 Jahre deutscher Jagd Paul Block, Werner Lindner: Deutsche Heimat - Bilder aus Stadt und Land, Band 1 Felix Bobertag: Volksbücher des 16. Jahrhunderts, 25. Band Prof. Dr. Carl Ernst Bock: Bau, Leben und Pflege des menschlichen Körpers in Wort und Bild Arnold Bopp: Für das deutsche Heim J. F. W. Bosse: Handbuch der Blumengärtnerei, 2. Teil Alfred Brehm: Das deutsche Wild, Insel-Bücherei Nr. 549 Alfred E. Brehm: Brehms Tierleben ( Thierleben ) 4. Band, Die Vögel Alfred E. Brehm: Brehms Tierleben ( Thierleben ), 10 Bände Alfred E. Brehm: Brehms Tierleben ( Thierleben ), 3. Band, Die Säugetiere Clemens Brentano, Achim von Arnim: Des Knaben Wunderhorn ausgewählt von Friedrich Ranke Jean de la Brete: Mein Pfarrer und mein Onkel Briefmarken DDR postfrisch Jahrgang 1980-1989: (inklusive Blöcke und Zusammendrucke) John Brinckman: Vagel Grip. En Doenkenbok John Brinckmann: Kasper-Ohm un ick Brockhaus: Brockhaus' kleines Conversations-Lexikon Heinrich Brugsch: Steininschrift und Bibelwort, Serie 16 Prof. Dr. H Brömse: Niederdeutsche Dichtung vom 9. bis zum 19. Jhr. D. Georg Buchwald: Neue Sächsische Kirchengalerie - Die Parochie Hartenstein D. Georg Buchwald: Neue Sächsische Kirchengalerie - Ephorie Schneeberg K. Buhle: Illustriertes Lehrbuch des Skatspiels Carl Lytton Bulwer: Die letzten Tage von Pompeji Dr. F. Bumm: Deutschlands Gesundheitsverhältnisse unter dem Einfluss des Weltkriege Dr. Karl August Busch: Von der Wiege bis zum Grabe Fritz Otto Busch, Dr. Gerhard Ramlow: Macht auf dem Meer Wilhelm Busch: Abenteuer eines Junggesellen Wilhelm Busch: Die fromme Helene Anna Buttstädt: Geschichten aus dem Wunderland Bruno H. Bürgel: Vom Arbeiter zum Astronomen - Der Aufstieg eines Lebenskämpfers George Noel Gordon Byron: Byrons sämtliche Werke George Noel Gordon Byron: Childe Harold's pilgrimage Hermann F. Bönisch: Es reiten die Chungusen... Thomas Carlyle: Friedrich der Große Thomas Carlyle: On heroes, hero-worship and the heroic in history Adelbert von Chamisso: Gedichte F. de Chateaubriand: Atala u.a. L. R. Conradi: Zeichen unserer Zeit H. Courths-Mahler, Else von Steinkeller: Annedores Vormund, Der falsche Trauring, O du mein Glück Dr. Otto Croy: Bild-Lehrbuch der Fotografie Carl Czerny: 40 Tägliche Studien auf dem Piano- Forte Daheim-Redaktion: Daheim-Kalender für das Deutsche Reich 1915 Daheim-Redaktion: Daheim-Kalender für das Deutsche Reich 1916 Felix Dahn: Ein Kampf um Rom Dante (Durante Aldiger): Dantes Werke, 4 Bände in einem Buch F. Darup: Unterhaltungen mit Gott (Gebeth- u. Erbauungsbuch) Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H.: Welt-Atlas der Deutsche Buch-Gemeinschaft (Taschenatlas) Deutsche Reichsbahn: Dienstvorschrift für die Erhaltung der Dampflokomotiven Deutsche Seewarte: Beiheft zum Dampferhandbuch für den Indischen Ozean Deutsches Hygiene-Museum Dresden: Export-Katalog, Zentralinstitut für medizinische Aufklärung Charles Dickens: A tale of two cities Charles Dickens: Oliver Twist Charles Dickens: Zwei Städte diverse Autoren: Deutsche Humoristen 1. Band diverse Autoren: Friedrich Ebert und seine Zeit diverse Autoren: Knospen und Blüten - Gedichte für Geist und Herz diverse Autoren: Münchener Volksschriften Nr. 21-30 Dr. Alexander Dlinda: Freund Allers - Ein Künstlerleben Hans Dominik: Vistra das weiße Gold Deutschlands I. v. Dorneth: Martin Luther, Sein Leben und sein Wirken A. Conan Doyle: Ein gefährlicher Ausflug (The Tragedy of the Korosko) Dr. Dreyer: Veterinärkunde für Polizeibeamte Heinrich Dräger: Alte Geschichten aus Vierlanden Alexander Dumas: Die drei Musketiere Dr. Hermann Dunger: Kinderlieder und Kinderspiele aus dem Vogtland H. Düntzer: Goethe's lyrische Gedichte 2. Band Friedrich W. Ebeling: Die Kahlenberger, Zur Geschichte der Hofnarren Otto P. Eberhard: Charakterskizzen aus Kunst und Poesie Theodor Ebner: Illustrierte Geschichte Deutschlands Marie von Ebner-Eschenbach: Die Freiherren von Gemperlein und Novellen anderer Autoren Dr. Theodor Echtermeyer: Auswahl deutscher Gedichte Toni Eichelmann: Berchtesgadener Sagen Joseph Freiherrn von Eichendorff: Gedichte Ernst Alfred Eichhorn: Stralsund und der Rügendamm Dr. Hans Martin Elster, Dr. F. Rott: Liebe und Ehe Stefan Elten: Faltschnitte I. von Eltz: Das goldene Anstandsbuch Heinrich Erichson: Ut Kraug un Katen I. S. Ersch: Allgemeine Encyclopädie der Wissenschaften und Künste P.C. Ettighoffer: Kameraden vom Zelt 27 Constantin Ettingshausen: Physiographie der Medicinal-Pflanzen nebst einem Clavis evangelische Kirche: Gesangbuch der Evangelisch-lutherischen Landeskirche von Mecklenburg-Schwerin evangelische Kirche: Mecklenburgisches Kirchengesangbuch Ewald: Illustrierte Roman-Welt Ewald: Illustrierte Roman-Welt, Vierter Jahrgang Wilhelm Filchner: Sturm über Asien - Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten Johannes Fischer: Zwischen Wolken und Granaten Anna Fischer-Dückelmann: Die Frau als Hausärztin Fedor Flinzer: Wie die Tiere Soldaten werden wollten Marschall Foch: Meine Kriegserinnerungen 1914-18 Theodor Fontane: Grete Minde und Novellen anderer Autoren Gustav Frenssen: Hilligenlei Jean Frey: Bilder-Woche Gustav Freytag: Die verlorene Handschrift, 2. Band Gustav Freytag: Gesammelte Werke, 17. Band Gustav Freytag: Gesammelte Werke, 20. Band Gustav Freytag: Gesammelte Werke, 21. Band Albert Friedenthal: Das Weib im Leben der Völker Albert Friese: Die Magdeburger Brandfackel Hans Gade: African harbour pilot Hans Gade: European harbour pilot Hans Gade: Loading places for oil tankers in the world Karl Theodor Gaedertz: Fritz Reuter Kalender auf das Jahr 1912 Ludwig Ganghofer: Der hohe Schein Ludwig Ganghofer: gesammelte Schriften, dritte Serie Ludwig Ganghofer: gesammelte Schriften, erste Serie Ludwig Ganghofer: gesammelte Schriften, zweite Serie Dr. August Garcke: Illustrierte Flora von Deutschland Gartenbauverein: Zeitschrift des Gartenbauvereins (Hannover) Gartenlaube: Gartenlaube Kalender 1897 Gustav Adolf Gedat: Was wird aus diesem Afrika? - Erlebter Kampf um einen Erdteil F. H. Geffcken: Politische Federzeichnungen, Serie 13, 1. Buch Gefion: Illustrierte Weltgeschichte, 1.-4. und 6. Band Generalverband ländl. Genossenschaften: Leitfaden der Fütterungslehre R. Georg: Der Maschinenbau Karl Gerok: Der letzte Strauß. Vermischte Gedichte Martha Giese: Lislott Karl Gildemeister: Eddelplattdütsch 2. Band Johannes Gillhoff: Mecklenburgische Monatshefte, 5. Jahrgang, Januar 1929 Heft 1 Johannes Gillhoff: Mecklenburgische Monatshefte, 6. Jahrgang, Juni 1930 Heft 6 J. W. v. Goethe: Dichtung und Wahrheit 1. Band J. W. v. Goethe: Dichtung und Wahrheit 2. Band J. W. v. Goethe: Gedichte (Auswahl) J. W. v. Goethe: Goethes Werke J. W. v. Goethe: Goethes Werke J. W. v. Goethe: Goethes Werke 8. Band Dr. Wolfgang Golther: Geschichte der deutschen Litteratur, 163. Band 1. Abteilung Spiridion Gopcevic: Bulgarien und Ostrumelien Grieben-Verlag: Reiseführer Dalmatien Grieben-Verlag: Reiseführer Schwarzwald Friedrich Griese: Monatshefte Mecklenburg-Lübeck - 1936 Heft 142 Franz Grillparzer: Franz Grillparzers Werke Hans Grimm: Volk ohne Raum H. I. Chr. von Grimmelshausen: Der abenteuerliche Simplicissimus Grossh. Statistisches Bureau zu Schwerin: Kataster des mittleren und kleinen Grundbesitzes Rudolf Gärtner: Bumbhutt, dr Aebrlausitzer Hexnmeestr H. Haack, H. Lautensach: Sydow-Wagners Methodischer Schul-Atlas Wilhelm Haacke: Aus der Schöpfungswerkstatt, Serie 23 D. Haek: Die Eroberung des Nordpols Erich Haenel: Deutscher Barock in Dresden Friedrich Heinrich von der Hagen: Die Schildbürger Augustus Hahn: Biblia Hebraica Augustus Hahn: Prophetae Priores Helena Hahn, Alexander Puschkin: Rußlands Novellendichter Otto Erich Hartleben: Logaubüchlein Wilhelm Hauff: Hauff's Werke Wilhelm Hauff: Wilhelm Hauff's schönste Märchen für die Jugend Karl Haushofer: Das Werden des deutschen Volkes Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 31. Jahrgang, 1936, Heft 4 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 32. Jahrgang, 1937, Heft 2 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 32. Jahrgang, 1937, Heft 3 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 32. Jahrgang, 1937, Heft 4 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 33. Jahrgang, 1938, Heft 1 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 33. Jahrgang, 1938, Heft 2 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 33. Jahrgang, 1938, Heft 3/4 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 34. Jahrgang, 1939, Heft 1 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 34. Jahrgang, 1939, Heft 2 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 34. Jahrgang, 1939, Sonderheft Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 35. Jahrgang, 1940, Heft 1 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 35. Jahrgang, 1940, Heft 2 Heimatbund Mecklenburg: Mecklenburg, 36. Jahrgang, 1941, Heft 1 Heinrich Heine: Buch der Lieder Heinrich Heine: Gedichte von Heinrich Heine - Auswahl für Haus und Familie H. Heinze: Allgemeine Erdkunde nebst einem Anhange über Kartenkunde Michael Heise: Zweitakt-Fahrzeugmotoren Hans Helfritz: Unter der Sonne des Orients - Durch Arabiens Wüsten zur Kalifenstadt am Tigris D. M. Hennig: Heilige Nacht auf ferner Wacht, Ein Weihnachtsgruß f. deutsche Krieger Dr. Richard Hennig: Die Entwicklung der Telegraphie und Telephonie Johann Gottfried Herder: Herder's Werke Johann Gottfried Herder: Herders Werke herausgegeben von Prof. Matthias Emanuel Herrmann: Cultur und Natur - Studien im Gebiet der Wirtschaft, Serie 12, 2. Buch Siegfried Herrmann: Neue Kraftfahrzeug- und Verkehrskunde Wilhelm-Karl Herrmann: Ein Ritt für Deutschland Dr. Richard Hertwig: Lehrbuch der Zoologie Rudolf Herzog: Preußens Geschichte Ernst von Hesse-Wartegg: Die Wunder der Welt (2 Bände) Ludwig Heumann: Pfarrer Heumann's Heilmittel Ludwig Heumann: Pfarrer Heumann's Heilmittel Kurt Heydemann: Die Schlacht bei St. Quentin 1914 Teil 1 Dr. C. Hilty: Glück, 2. Teil Hindenburgspende: Reichspräsident Hindenburg Hinstorff: Mecklenburgischer Voß- un Haas- Kalender für 1935 Max Hirschfeld: Matz, der Spatz, als Detektiv Dr. Heinrich Hirzel: Katechismus der Chemie Frau Adolf Hoffmann: Näher zum Ideal Dorothea Hohenstein: Augusta Kochbuch Dr. Fritz Hommel: Geschichte des alten Morgenlandes Alexander von Humboldt: In Südamerika Walter Häntzschel: Die Praxis des modernen Maschinenbaus, 2. Band u. Modell-Atlas Oskar Höcker: Dietrich von Bern und seine Schildgesellen W. Hörstel: Die Riviera - Land und Leute Hans Irion: Lehrgang für Drogistenfachschulen 2. Band (Botanik, Drogenkunde) Dr. J. Jastrow: Geschichte des deutschen Einheitstraumes und seiner Erfüllung, Serie 9 Johann Jacob Heß (anonym): Geschichte der drei letzten Lebensjahre Jesu Franz Junge: Bunt dörchkam'n Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus dem Bezirk BERLIN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken COTTBUS, FRANKFURT/ODER und POTSDAM - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken COTTBUS, FRANKFURT/ODER und POTSDAM - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken DRESDEN, KARL-MARX-STADT und LEIPZIG - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken DRESDEN, KARL-MARX-STADT und LEIPZIG - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken ERFURT, GERA und SUHL - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken ERFURT, GERA und SUHL - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken HALLE und MAGDEBURG - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken HALLE und MAGDEBURG - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken NEUBRANDENBURG, ROSTOCK u. SCHWERIN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen aus den Bezirken NEUBRANDENBURG, ROSTOCK u. SCHWERIN - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: DDR-Katalog über Medaillen und Abzeichen der Kampfgruppen der DDR Klaus Junghänel: Katalog Hettstedt-Medaillen aus der DDR - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog Hettstedt-Medaillen aus der DDR - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes BERLIN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes BRANDENBURG - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes BRANDENBURG - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes MECKLENBURG-VORPOMMERN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes MECKLENBURG-VORPOMMERN - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes SACHSEN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes SACHSEN - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes SACHSEN-ANHALT - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes SACHSEN-ANHALT - Sortierung: Ort Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes THÜRINGEN - Sortierung: Herausgeber Klaus Junghänel: Katalog über DDR-Medaillen und DDR-Abzeichen aus dem Gebiet des Landes THÜRINGEN - Sortierung: Ort Dr. M. Kabisch: Leitfaden für die homöopathische Praxis Dr. C. Keller: Grundlehren der Zoologie Josef Kern: Die Sagen des Leitmeritzer Gaues Dr. Karl Kiesel: Die Weltgeschichte Kirche: Das heilige Evangelium Jesu Christi Rudolf Kittel: Biblia Hebraica Erich von Klampen: Carl Peters - Ein deutsches Schicksal im Kampf um Ost-Afrika Elisabeth Klee: Im Dienst des Königs, Kreuz und Krone Ida Klein: Neuzeitliche Küche (Fleischlose Gerichte) H. v. Kleist: H. von Kleist's Werke Dr. H. Klenze: Illustrierte Tier- und Pflanzenkunde Karl Knortz: Streifzüge auf dem Gebiete amerikanischer Volkskunde David Koch: Die Gleichnisse Jesu Robert Koenig: Deutsche Literaturgeschichte Robert Koenig: Deutsche Literaturgeschichte, 1. Band Prof. Dr. G. Kohfeldt: Rostocker Professoren und Studenten im 18. Jahrhundert Dr. Guido Krafft: Die Tierzuchtlehre Krauth und Meyer: Das Schreinerbuch II Die Möbelschreinerei Kreisausschuß des Kreises Usedom-Wollin: Die deutschen Bäder-Inseln Usedom-Wollin Friedrich Kreyssig: Literarische Studien und Charakteristiken, Serie 6, 4. Buch Georg Kroschel: Foto- Almanach K. W. Krüger: Thukydides: Der Peloponnesische Krieg Dr. Fritz Kühl: Beiträge zu Fragen aus der Frühgeschichte Parchims Dr. Fritz Kühl: Parchims Bau- und Kunstdenkmale Joseph Kürschner: König Albert und Sachsenland Hiltrud Kölbel: Im Hühnerhof Dr. F. König: Ratgeber in gesunden und kranken Tagen Königreich Sachsen: Gesetze und Verordnungen betreffend die Ausübung der Jagd Teodor Körner: Körners Werke herausgegeben von Hans Zimmer Teodor Körner: Teodor Körner's sämmtliche Werke herausgegeben von Karl Streckfuß Karl Lamprecht: Deutsche Geschichte, Urzeit und Mittelalter Karl Lamprecht: Zur jüngsten deutschen Vergangenheit - Wirtschaftsleben, Soziale Entwicklung Henry S. Landor: Auf verbotenen Wegen - Reisen und Abenteuer in Tibet Mariluise Lange: Kleiner Freund Nicki - Eine Hundegeschichte G. Langenscheidt: Brieflicher Sprach- und Sprechunterricht Englisch G. Langenscheidt: Land und Leute in England Joseph Lauff: Kevelaer Dr. Gustav Legerlotz: Nibelungenlied und Gudrun (im Auszuge) Alfred Lehmann: Unsere Gartenzierpflanzen Dr. F. W. Paul Lehmann: Länder- und Völkerkunde Dr. F. W. Paul Lehmann: Länder- und Völkerkunde, 1.Band Ernst A. Lehmann: Auf Luftpatrouille und Weltfahrt Nicolaus Lenau: Lenaus sämmtliche Werke (4 Bände in 2 Büchern) Nicolaus Lenau: Lenaus Werke Nicolaus Lenau: Lenaus Werke herausgegeben von Carl Hepp Gotthold Ephraim Lessing: Auswahl von Lessings Werken - 4. Theil Gotthold Ephraim Lessing: Gesammelte Werke in 3 Bänden Gotthold Ephraim Lessing: Lessing's Werke, 14.-15. Teil (1 Band) Gotthold Ephraim Lessing: Lessing's Werke, 19. Teil Gotthold Ephraim Lessing: Lessings Werke herausgegeben von F. Bornmüller Gotthold Ephraim Lessing: Lessings sämtliche Werke Gotthold Ephraim Lessing: Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück Hulda von Levetzow: Lies und Lene - Das bekannte Schwesternpaar Georg Christoph Lichtenberg: Aphorismen, Insel-Bücherei Nr. 33 Dr. W. Lietzmann: Methodik des mathematischen Unterrichts, 1. Teil Dr. W. Lietzmann: Methodik des mathematischen Unterrichts, 3. Teil I. I. von Littrow: Die Wunder des Himmels - Gemeinverständliche Astronomie Wilhelm Lobsien: Hinterm Seedeich - Halliggeschichten Wilhelm Lobsien: Wellen und Winde - Hallignovellen Hieronymus Lorm: Der Abend zu Hause, Serie 6 Ludendorff: General Ludendorff - Dirne Kriegsgeschichte vor dem Gericht des Weltkrieges D. Chr. Ernst Luthardt: Die modernen Weltanschauungen und ihre praktischen Konsequenzen Martin Luther: Die Bibel (altes u. neues Testament) Martin Luther: Stuttgarter Jubiläumsbibel (altes u. neues Testament) Martin Luther: Stuttgarter Jubiläumsbibel (Arbeits- u. Studienbibel) Wilhelm Lübke: Grundriss der Kunstgeschichte (Zwei Bände in Einem) Max Löhr: Israels Kulturentwickelung Hermann Löns: Sämtliche Werke in acht Bänden Thomas Mann: Buddenbrooks Guy de Maupassant: Haus Tellier, Novellen Ch. F. Maurer: Marksteine in der Geschichte der Völker Dr. Walter Meinel: Hilfsbuch für den Filmvorführer Wolfgang Menzel: Der Deutsche Krieg im Jahre 1866 - 1. Band Herbert Meussling: Der Schiffsinnenausbau A. Meyer: Die Biochemie Dr. Schüßlers Conrad Ferdinand Meyer: Gustav Adolfs Page und Novellen anderer Autoren Dr. W. Migula: Deutsche Moose und Farne Ernst Siegfried Mittler: Handbuch für Kraftfahrer Paula Modersohn-Becker: Briefe und Tagebuchblätter Ines Angelika Mosig: Die Spielzeugkiste Hellmuth v. Mücke: Ayesha K. Mühl: Schwarzwald, Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg, Strassburg Eduard Mörike: Lieder und Gedichte Fridtjof Nansen: In Nacht und Eis Fridtjof Nansen: In Nacht und Eis Natur- u. Heimatfreunde Rostock Schwerin Neubr.: Neue Mecklenburgische Monatshefte, 1. Jahrgang, 1956 Heft 1 Natur- u. Heimatfreunde Rostock Schwerin Neubr.: Neue Mecklenburgische Monatshefte, 1. Jahrgang, 1956 Heft 2 Natur- u. Heimatfreunde Rostock Schwerin Neubr.: Neue Mecklenburgische Monatshefte, 1. Jahrgang, 1956 Heft 3 Natur- u. Heimatfreunde Rostock Schwerin Neubr.: Neue Mecklenburgische Monatshefte, 1. Jahrgang, 1956 Heft 4 Natur- u. Heimatfreunde Rostock Schwerin Neubr.: Neue Mecklenburgische Monatshefte, 2. Jahrgang, 1957 Heft 1 Franz Nee: Op'm Land biem Bur! Dr. Hugo Neumann: Handausgabe des Bürgerlichen Gesetzbuchs, 2. Band Gustav Nieritz: Jacob Sturm oder Tagebuch eines Dorfschulmeisters M. v. O.: Sein Eigentum - Fünf Geschichten für Jung und Alt Hellmuth von Oertzen: Das Leben und Wirken des Staatsministers Jasper von Oertzen Georg Freiherr von Ompteda: Margret und Ossana A. und G. Ortleb: Vademecum für Münzsammler Friedrich I. Pajeken: Bob der Millionär - Eine Erzählung aus dem Westen Nordamerikas Jean Paul: Jean Paul's Werke Jean Paul: Jean Paul's Werke, 32.-38. Teil (1 Band) Jean Paul: Jean Paul's Werke, 4.-6. Teil (1 Band) Dr. R. Pechel: Goethe und Goethestätten Justus Perthes: Justus Perthes' Taschen-Atlas B. Pfeifer: Die Technik des Wechsel- und Scheckverkehrs A. Pinner: Die Gesetze der Naturerscheinungen Edgar Allan Poe: Der Goldkäfer und andere Novellen Politabteilung des Kommandos der Seestreitkräfte: He, Blaublusen! Nach vorn! Stürmt Ozeane! Dr. H. Potonie: Illustrierte Flora von Nord- u. Mitteldeutschland, 1. Band: Text Dr. Erwin Preuschen: Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart Dr. Erwin Preuschen: Kirchengeschichte für das christliche Haus Dr. Friedrich Purlitz: Deutscher Geschichtskalender, Ausland, Juli- Dezember 1925 Franz Rarkowski: Die Kämpfe einer preußischhen Infanteriedivision. zur Befreiung von Siebenbürgen Reemtsma: Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932 Reichsbahnzentrale f. dt. Reiseverkehr: Deutsche Technik Fritz Reuter: Reuters sämtliche Werke Fritz Reuter: Schurr Murr Fritz Reuter: Sämmtliche Werke Fritz Reuter: Sämmtliche Werke, 4. Band, Olle Kamellen II, Kleinere Schriften Fritz Reuter: Ut mine Festungstid Fritz Reuter: Ut mine Stromtid, 3 Teile in einem Bande Fritz Reuter: Zwei lustige Geschichten - Woans ick tau 'ne Fru kamm, Ut de Franzosentid Graf Ernst von Reventlow: Von Potsdam nach Doorn Hans Richter: Einsatz der Polizei M. Richter: Das große Buch der Küche Manfred von Richthofen: Der rote Kampfflieger Dr. Hugo Riemann: Katechismus der Orchestrierung - Anleitung zum Instrumentieren Carl Rimann: Der Kleingarten Frieda Ritzerow: Mecklenburgisches Kochbuch Frieda Ritzerow: Mecklenburgisches Kochbuch Bernhard Rogge: Das Evangelium in der Verfolgung Rohde, Schmidt: Schweinezucht G. Rose: Nautische Tafeln Peter Rosegger: Der Waldvogel Peter Rosegger: Erdsegen Palle Rosenkrantz: Der tanzende Tor W. O. Rothers: Unsere Kakteen und Sukkulenten - Ihre Aufzucht und Pflege Dr. A. Ruppel: Lothringen und seine Hauptstadt Albert Hans Rügenau: Mit Siebenmeilenstiefeln, Däumlings Weltreisen und Abenteuer L. Rölz: Liederheft aus der Felsenkeller-Weinschenke Prof. Dr. Julius Sahr, Prof. Paul Sartori: Das deutsche Volkslied, Zweiter Teil Alexander von Sallach: Die Orden und Ehrenzeichen unserer Republik Ernst von Salomon: Die Geächteten Dr. P. Sattelmacher, I. B. Lentz: Das Gerichtsvollzieherwesen in Preußen Else (Mariels) Schaefer: Kinder und Tiere - Band 4 Else (Mariels) Schaefer: Kinder und Tiere - Band 5 Joseph Viktor von Scheffel: Der Trompeter von Säkkingen Joseph Viktor von Scheffel: Ekkehard Joh. Ludwig Wilh. Scherer: Historische Einleitung zum richtigen Verstehen der Bibel Herrmann Schick: Hebräisch-Deutsches u. Deutsch-Hebräisches Uebungsbuch, 1. Teil J. Ch. F. Schiller: Schillers sämmtliche Werke in einem Band J. Ch. F. Schiller: Schillers Werke J. Ch. F. Schiller: Schillers Werke J. Ch. F. Schiller: Wilhelm Tell C. G. Schillings: Der Zauber des Elelescho C. G. Schillings: Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elelescho Karl Schmaltz: Die Kirchenbauten Mecklenburgs Dr. O. Schmeil, Jost Fitschen: Die verbreitetsten Pflanzen Deutschlands Dr. O. Schmeil, Jost Fitschen: Flora von Deutschland Dr. Oscar Schmidt: Brehms Tierleben ( Thierleben ), 10. Band, Die niederen ( wirbellose ) Joachim Schmidt: Bimmel Bammel Beier, Plattdeutsche Kinderreime Paul Schreckenbach: Martin Luther Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 1103 Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 1105 Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 799 Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 817 Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 819 Ferdinand Schreiber: Meggendorfer- Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst, Nr. 820 Schriftleitung der Champagne-Kriegszeitung: Von Auberive bis Brimont - Bilder von der Champagne-Front Ewald Schuldt: Bodendenkmalpflege in Mecklenburg, Jahrbuch 1953 Paul Schultze-Naumburg: Kunst und Rasse Dr. Ernst Schulz: Mecklenburg ein dt. Land im Wandel der Zeit Prof. Dr.-Ing. A. Schwaiger: Elektrische Bahnen G. Schwantes: Aus Deutschlands Urzeit Carl Schütt: Handbuch und Informator für die Bauwirtschaft 1954 Bruno Schönfelder: Welche Heilpflanze ist das? Rudolf Scipio: Jürgen Wullenweber, eine Erzählung aus den Tagen der Hansa Walter Scott: Der Abt William Shakespeare: Dramatische Werke übersetzt von Fr. Bodenstedt William Shakespeare: Dramatische Werke übersetzt von Schlegel und Tieck William Shakespeare: Julius Caesar William Shakespeare: Shakespeare's ausgewählte dramatische Werke William Shakespeare: Shakespeare's Sämmtliche Werke William Shakespeare: Shakespeare's Werke William Shakespeare: Shakespeares dramatische Werke William Shakespeare: Shakespeares Werke übersetzt von Schlegel und Tieck Robert Sommer: Diagnostik der Geisteskrankheiten Helmut Sperling: Die Eisenbahn erobert die Welt Friedrich Spielhagen: Aus meiner Studienmappe, Serie 15 Dr. Carl Sprengel: Allgemeine Landwirtschaftliche Monatsschrift Anton Springer: Handbuch der Kunstgeschichte Stabs-Offizier: Der russisch-japanische Krieg I. Steinbrener: Hausschatz-Kalender für die kath. Familie 1925 I. Steinbrener: Hausschatz-Kalender für die kath. Familie 1927 Steinhardt: Räubervolk Felix Freiherrn von Stenglin: Die Korrekten Steppke geht in die Welt: Tanner, Ilse Dore Carus Sterne: Werden und Vergehen Dr. L. Steuert: Das Buch vom gesunden und kranken Haustier Heinrich Theodor Stiller: Die letzten Lebensstunden Jesu Julius Sturm: Gedichte Ernst Syllwasschy: Was muss der Drogist von Farben und Lacken wissen? Rudolf Tarnow: Burrkäwers 4. Band Rudolf Tarnow: Köster Klickermann Dr. E. Teichmann: Fortpflanzung und Zeugung M. A. Thibaut: Wörterbuch der französischen und deutschen Sprache Thüringer Pestalozzivereine: Thüringen in Wort und Bild Alfred von Tirpitz: Erinnerungen Leo N. Tolstoi: Sewastopol Tractat-Gesellschaft im Wupperthale: Die alte Bauernfrau aus der Schweiz, William der arme Kranke Tractat-Gesellschaft im Wupperthale: Die christliche Berufstreue, Der kleine Jürgen Ludwig Uhland: Gedichte und Dramen Ludwig Uhland: Sämtliche Werke in 6 Bänden - Band 4-6 Ludwig Uhland: Uhlands Werke herausgegeben von Ludwig Fränkel Uhrmann, Schuth, Stolzenberg: Fachkunde für Maschinenbauer und verwandte Berufe Else Ury: Nesthäkchen Band 1-10 verschiedene Dichter: Aus tiefster Seele, Eine Blütenlese deutscher Lyrik Heinrich Vierordt: Meilensteine - Dichtungen aus dem Leben Wilhelm Vietor: Elemente der Phonetik des Deutschen, Englischen und Französischen Walter von der Vogelweide: Ausgewählte Lieder und Sprüche Georg Volk: Der Odenwald und seine Nachbargebiete Johann Heinrich Voß: Luise Johann Heinrich Voß: Poetische Werke von Johann Heinrich Voß Richard Voß: Der Mönch von Berchtesgaden Dr. W. Völkner: Handelskunde in Verbindung mit Schriftverkehr, 1. Teil Auguste Wachler: Goldelschen Hermann Wagner: Entdeckungsreisen in Feld und Flur Paul Wagner: Die Ernährung gärtnerischer Kulturpflanzen Chr. Herm. Walde: Der praktische Tischler Friedrich Walter: Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart, Band 1 + 2 Georg Warnecke: Vorschule der Kunstgeschichte - Textbuch zu dem kunstgeschichtlichen Bilderbuch C. M. von Weber: Lieder für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung (hohe Stimme) Dr. Fr. Weber: Anleitung zu den chem.- techn. Untersuchungsmethoden für Brauer F. W. Weber: Dreizehnlinden Richard Wenz: Meister-Novellen neuerer Erzähler (Arminius, Böhlau u.a.) Hans Werder: Schwertklingen, 2. Band Hans Werder: Schwertklingen, 3. Band Dr. Helmut Werner: Orientierung im Gelände nach Gestirnen Georg Westermann: Diercke Schulatlas Christoph Martin Wieland: Anthologie aus Wieland - 1. Theil Christoph Martin Wieland: Anthologie aus Wieland - 2. Theil Christoph Martin Wieland: Anthologie aus Wieland - 6. Theil Christoph Martin Wieland: Wieland's Werke Christoph Martin Wieland: Wieland's Werke, 39. Band Christoph Martin Wieland: Wieland's Werke, 40. Band Leontine von Winterfeld-Platen: Das große Ja Hans Wirtz: Vom Eros zur Ehe I. Woerl: 50 Jahre Turnerschaft Ghibellinia München 1884-1934 Gustav Wolf: Motivenschatz für Schlosser, Geländergitter Benno Wundshammer: Flieger - Ritter - Helden Gustav Wustmann: C. G. H. Geißler der Zeichner der Leipziger Völkerschlacht F. J. Wylie: Radar in der Seeschiffahrt Paul Zaunert: Freiligraths Werke - Erster Band - Gedichte Dr. Karl Zeitz: Hebbels Werke - Dritter Band - Die Nibelungen, Ästhetisches Zimpel: Taschen-Rezeptierbuch für Spagyriker Oskar Zwinscher: Farbige Raumgestaltung Hans Zöberlein: Der Glaube an Deutschland
Leider sind keine Bücher zu dieser Auswahl vorhanden.
Rostock - Stadtmitte
August - Bebel - Str. 13
Mo-Fr: 10 - 18 Uhr
Sa: 10 - 14 Uhr

Alle abgebildeten Gegenstände sind unverbindliche Muster und müssen nicht vorrätig sein.

Wir kaufen auf:   Abenteuerbücher  alte Bücher  Ansichtskarten  Antik  Antikhandel  Antiquariat  antiquarische Bücher  Armbanduhren  Auszeichnungen  Belletristik  Bierkrüge  Blechspielzeug  Briefmarken  Bronzefiguren  Coca Cola-(Pins)  Ehrenzeichen  Fotoapparate  Geldscheine  Gemälde  Geschichtsliteratur  GUB (Glashütte)  Klassiker  Hard Rock Cafe-(Pins)  Markenporzellan  Medaillen  Medaillen aus Hettstedt  Medaillen aus Meissner Porzellan  Militaria  Möbel  Modelleisenbahn  MOSAIK  Münzen  Orden  Pozellanmedaillen  Postkarten  Rostock Andenken  Sachbuch  Silberwaren  Taschenuhren  Uhren  Zierglas

 
 
 

 

 
Antiquariat