Leseprobe - Sortierung: Herausgeber

In dieser Leseprobe werden zwei Beispielseiten des DDR-Universalkataloges "Abzeichen und Medaillen aus der DDR", sowie ein Auszug aus dem Herausgeberregister dargestellt.
Die Abzeichen und Medaillen sind alphabetisch nach dem Herausgeber, sowie innerhalb der einzelnen Herausgeber je nach Zweckmäßigkeit entweder nach Anlass, Ort oder Jahr sortiert. Inhalt und Aufbau der zwei Beispielseiten entsprechen der gedruckten Buchausgabe (Änderungen vorbehalten).
Leseprobe Katalog "Abzeichen und Medaillen aus der DDR" - Sortierung: Herausgeber
Herausgeber: Seehydrographischer Dienst der DDR - Nr. 9109
9109 J: '90 | O: Rostock | AV: '40 Jahre Seehydrographischer Dienst der DDR 1950-1990' | AR: 'Rostock
- Peenemünde - Warnemünde
' | An: Ehg. | Pst: He. | Mat: Fe; sif. | Abm: 3,54 | Gw: 23,8 ||
Bew: 30

9110
Sektion Sporttauben der DDR
J: '80 um | O: Berlin | AV: oA | An: Mitg. Sektion Sporttauben | Mat: Bu.; sw., ge., r. em.; aufgelegte Taube, sif. | Abm: 1,5 || Bew: 15
9111 J: '80 um | O: Berlin | AV: 'Für aktive Arbeit' | An: Ehr. "Für aktive Arbeit" in der Sektion Sporttauben | Mat: Fe; brf.; sw., ge., r. em.; aufgelegte Taube | Abm: 2,28 || Bew: 15
9112 J: '80 um | O: Berlin | AV: oA | An: Ehr. in Go. Sektion Sporttauben | Mat: Bu.; gof.; sw., ge., r.
em.; aufgelegte Taube | Abm: 1,9 || Bew: 35
9113 desgl. | An: Ehr. in Si. Sektion Sporttauben | Mat: Bu.; sif.; sw., ge., r. em.; aufgelegte Taube | Abm: 1,9 || Bew: 25
9114 J: '80 um | O: Berlin | AV: 'für hervorragende Leistungen' | AR: oA | An: Si.-med. | Mat: Bu.; sif.; aufgelegtes DDR - Emblem | Abm: 6,04 | Gw: 98,5 || Bew: 25
9115 J: '86 | O: Berlin | AV: 'Sektion Sporttauben der DDR 1961-1986' | AR: '25 Jahre' | An: Ehg. |
Mat: Fe; gof. | Abm: 4,0 | Gw: 34,7 || Bew: 30

9116
Solidaritätskomitee der DDR
J: '85 um | O: Berlin | AV: 'Für Verdienste um die antiimperialistische Solidarität' | AR: 'Solidaritätskomitee der Deutschen Demokratischen Republik' | An: Ausz. | Pst: MB | Mat: Bu.; gof.; Spange mit Stoff u. Auflage | Abm: 3,0 x 3,36; 2,4 x 1,43 || Bew: 45
9117 J: '80 | O: Berlin | AV: 'Ho chi Minh 1890-1969' | AR: 'Für antiimperialistische Solidarität 1980' |
An: Ausz. Ho-chi-Minh-Medaille | Pst: MB | Mat: Bu.; sif. | Abm: 4,0 | Gw: 27,5 || Bew: 15
9118 J: '80 um | O: Berlin | AV: 'Für antiimperialistische Solidarität' | An: Spendenplakette | Mat: Kun.
gr. | Abm: 4,1 || Bew: 3
9119 J: '67 um | O: Berlin | AV: 'U.G.T.A. (R: VEB Präwema R.D.A.)' | An: Abz. für Algerien | Mat: Bu.;
gof.; la. | Abm: 1,86 x 1,73 || Bew: 30
9120 J: '73 | O: Berlin | AV: 'Venceremos' | An: Sov. Solidarität mit Chile. | Mat: Al; sif.; la. |
Abm: 2,08 || Bew: 5
9121 J: '51 um | O: Berlin | AV: 'Korea den Koreanern' | An: Solidarität mit dem koreanischen Volk |
Mat: Fe; sif.; la. | Abm: 1,62 x 1,96 || Bew: 20
9122 J: '69 um | O: Berlin | AV: 'Nairamdal (Mongolische Volksrepublik)' | An: Freunschafts-abz. , Die DDR leistete umfangreiche Wirtschaftshilfe z.B. beim Aufbau des Fleischkombinates in Nairamdal. Der Ort ist auch durch ein internationales Pionierlager bekannt. | Mat: Bu.; gof.; em. | Abm: ca. 2,35 x 2,09 || Bew: 30
9123 J: '75 um | O: Berlin | AV: 'somalyeed dhallinta kacaanka (somalische Jugendrevolution)' | An: Abz. für Somalia | Mat: Bu.; sif.; la. | Abm: 3,0 || Bew: 20
9124 J: '75 um | O: Berlin | AV: oA (Abbild von Revolutionsführer Generalmajor M. S. Barre) | An: Ehg.
(Abz. für Somalia) | Mat: Bu.; sif.; la. | Abm: 2,5 x 2,92 || Bew: 20
9125 J: '69 um | O: Berlin | AV: 'Vietnam (R: DDR)' | An: Solidarität mit Vietnam, Das Abzeichen gibt
es auch kleiner aus Aluminium geprägt. | Mat: Bu.; gof.; la. | Abm: 2,45 x 2,45 || Bew: 4
9126 J: '64 | O: Berlin | AV: 'the Zanzibar and Pemba federation of labour, all workers unite for progress
(R: VEB Präwema DDR)
' | An: Abz. für Zanzibar | Mat: Bu.; kuf. | Abm: 2,37 || Bew: 30

9127
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands SED
J: '55 um | O: Berlin | AV: 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands' | An: Mitg. | Mat: Bu.; gof.; em. | Abm: 1,84 x 2,07 || Bew: 10
9128 J: '58 um | O: Berlin | AV: 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands' | An: Mitg. | Mat: Bu.; gof.; em. | Abm: 1,18 x 1,4 || Bew: 10
9129 J: '60 um | O: Berlin | AV: 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands' | An: Mitg. | Mat: Fe; gof.; em. | Abm: 1,33 x 1,6 || Bew: 6
9130 J: '68 um | O: Berlin | AV: 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands' | An: Mitg. | Mat: Bu.; kuf.; em. | Abm: 1,32 x 1,6 || Bew: 4
9131 J: '75 um | O: Berlin | AV: 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands' | An: Mitg. | Mat: Bu.; kuf.; la.; Pü. | Abm: 1,22 x 1,5 || Bew: 3
9132 J: '53 | O: Berlin | AV: 'Proletarier aller Länder vereinigt euch - 1883 - 1953' | An: Ehg. der SED |
Pst: MB | Mat: Si. | Abm: 3,15 | Gw: 12,3 || Bew: 40
9133 J: '69 | O: Berlin | AV: 'XX' | AR: '20. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik 1969' | An: Ehr. SED zum 20. Jahrestag | Mat: Bu.; gof.; em. u. la. | Abm: 3,45; 2,85 x 1,42 || Bew: 40
9134 J: '69 | O: Berlin | AV: '20 Jahre Deutsche Demokratische Republik' | AR: 'in Anerkennung hervorragender Leistungen für die Entwicklung und Stärkung der Deutschen Demokratischen Republik' | An: Ehr. der SED zum 20. Jahrestag | Mat: Al; gof.; elox. | Abm: 6,93 | Gw: 20,4 || Bew: 15
9135 J: '69 um | O: Berlin | AV: oA | AR: oA | An: Ehg., Sov. | Mat: Porzellan, wß., VEB Zierporzellan Lichte - Wallendorf | Abm: 15,8 | Gw: 242,8 || Bew: 75
Herausgeberregister (Angabe der zugeordneten Katalognummern)
ADMV: 1-96
Agrarindustrievereinigung (P): 97
Agraringenieurschule: 98
Agrarwissenschaftliche Gesellschaft der
   DDR:
99-105
Akademie der Landwirtschaft der DDR:
  106, 107
Akademie der Wissenschaften der DDR:
  108-111
Allgemeiner Deutscher
   Nachrichtendienst:
112
AWG Buna: 113
AWG Suhl: 114
AWG Wolfen: 115
Bank für Landwirtschaft und
   Nahrungsgüterwirtschaft:
116, 117
Baugenossenschaft Leipzig: 118
BBS "Fritz Heckert": 119
Bergakademie Freiberg: 120-124
Bergtechnikum Freiberg: 125
Bezirksdirektion Straßenwesen: 126-132
Blinden und Sehschwachen Verband:
  133, 134
Börsenverein der deutschen
   Buchhändler:
135-137
Brennstofftechnische Gesellschaft:
  138, 139
BSG - HSG Cottbus: 140
BSG - HSG DHfK: 141-148
BSG - HSG Magdeburg: 149
BSG - HSG Leipzig: 150, 151
BSG - HSG Rostock: 152, 153
BSG Aktivist Borna: 154
BSG Aktivist Brieske Senftenberg: 155
BSG Aktivist Espenhain: 156
BSG Aktivist Freiberg: 157
BSG Aktivist Glückauf: 158, 159
BSG Aktivist Lauchhammer: 160
BSG Aktivist Nordhausen: 161
BSG Aktivist Schwarze Pumpe: 162-166
BSG Aktivist Stendal: 167
BSG Aktivist Teutschenthal: 168
BSG Aufbau Boizenburg: 169
BSG Aufbau Brandenburg: 170
BSG Aufbau Eisenhüttenstadt: 171
BSG Aufbau Erfurt: 172
BSG Aufbau Hoyerswerda: 173, 174
BSG Aufbau Potsdam: 175-177
BSG Aufbau Ribnitz: 178
BSG Aufbau Schwedt: 179-185
BSG Aufbau Struth-Helmershof: 186
BSG Aufbau Weimar: 187
BSG Aufbau Zehdenick: 188
BSG Aussenhandel: 189
BSG Bergmann-Borsig: 190, 191
BSG BLK Blau-Weiß: 192
BSG Chemie Adlershof: 193-202
BSG Chemie Böhlen: 203, 204
BSG Chemie Buna: 205-206
BSG Chemie Döbern: 207, 208
BSG Chemie Glauchau: 209
BSG Chemie Guben: 210-212
BSG Chemie Ilmenau: 213
BSG Chemie Jena: 214
BSG Chemie Lauscha: 215
BSG Chemie Leipzig: 216
BSG Chemie Leuna: 217, 218
BSG Chemie PCK: 219, 220
BSG Chemie Piesteritz: 221
BSG Chemie Premnitz: 222
BSG Chemie Riesa: 223
BSG Chemie Rodleben: 224
BSG Chemie Torgau: 225
BSG Chemie Velten: 226, 227
BSG Chemie Wolfen: 228
BSG CM Veritas: 229, 230
BSG DAW: 231
BSG DEFA: 232
BSG Einheit Bad Berka: 233
BSG Einheit Dresden-Mitte: 234-237
BSG Einheit Dynamo KW: 238
BSG Einheit Elsterberg: 239
BSG Einheit Greifswald: 240
BSG Einheit Grevesmühlen: 241
BSG Einheit Leipzig Ost: 242, 243
BSG Einheit Lindenthal: 244
BSG Einheit Naumburg Saale: 245
BSG Einheit Rathenow: 246
BSG Einheit Rostock: 247, 248
BSG Einheit Stapelburg: 249
BSG Einheit Steremat: 250
BSG Einheit Templin: 251, 252
BSG Einheit Treptow: 253
BSG Einheit Ueckermünde: 254
BSG Einheit Weißensee: 255
BSG Einheit Wernigerode: 256, 257
BSG Eishockeyclub Crimmitschau: 258
BSG Electronic: 259
BSG Elektro: 260
BSG Empor Augustusburg: 261
BSG Empor Brandenburger Tor: 262-266
BSG Empor Döbeln: 267
BSG Empor Dresden Löbtau: 268, 269
BSG Empor Felsenkeller: 270
BSG Empor Gotha: 271, 272
BSG Empor Halle: 273, 274
BSG Empor HO: 275-278
BSG Empor Löbau: 279
BSG Empor Neuruppin: 280
BSG Empor Oberbärenburg: 281, 282
BSG Empor Pankow: 283, 284
BSG Empor Putbus: 285
BSG Empor Rostock: 286
BSG Empor Saßnitz: 287-289
BSG Empor Sosa: 290
BSG Empor Triebel: 291
BSG Empor Zeitz: 292
BSG Empor Zossen: 293
BSG FIKO: 294-299
BSG Flugzeugwerke: 300
BSG Fortschritt Cottbus: 301-303
BSG Fortschritt Glauchau: 304
BSG Fortschritt Hirschberg: 305
BSG Fortschritt Leipzig Plagwitz: 306
BSG Fortschritt Lichtenstein: 307
BSG Fortschritt Pirna: 308-314
BSG Fortschritt Schwerin: 315
BSG Fortschritt Werdau: 316
BSG Fortschritt Zittau: 317
BSG FSG Senftenberg: 318
BSG FSV Lokomotive Dresden: 319, 320
BSG Gera-Langenberg AROS: 321
BSG Gera-Langenberg SERO-DPU: 322
BSG Glaswerk: 323
BSG Greika: 324
BSG Halloren: 325
BSG Handel: 326
BSG HLW: 327, 328
BSG Hydraulik Nord: 329
BSG IHB: 330, 331
BSG IMO: 332
BSG Kabelwerk: 333-334
BSG Kali: 335-336
BSG Kernkraftwerk: 337, 338
BSG LBV: 339, 340
BSG Lok Armaturen: 341
BSG Lok Halberstadt: 342
BSG Lok Hoyerswerda: 343
BSG Lok Lübbenau: 344, 345
BSG Lok Meiningen: 346, 347
BSG Lok Peitz-Turnow: 348
BSG Lok RAW Cottbus: 349
BSG Lok Stendal: 350
BSG Lok Zwickau: 351, 352
BSG Lokomotive Bad Doberan: 353
BSG Lokomotive Bützow: 354
BSG Lokomotive Cottbus: 355, 356
BSG Lokomotive Dresden: 357-359
BSG Lokomotive Guben: 360
BSG Lokomotive Riesa: 361-363
BSG Lokomotive Schleife: 364, 365
BSG Lokomotive Waren-Rethwisch:
  366, 367
BSG Maschinelles Rechnen: 368
BSG Medizin Arnstadt: 369
BSG MK Augsdorf: 370
BSG MK Helbra: 371
BSG MK Heldrungen: 372
BSG Möbelkombinat: 373
BSG Modedruck: 374
BSG Motor Ammendorf: 375
BSG Motor Arnstadt: 376, 377
BSG Motor Babelsberg: 378
BSG Motor Bannewitz: 379
BSG Motor Berlin Ost: 380, 381
BSG Motor Bockau: 382
BSG Motor Breitungen: 383
BSG Motor Centrum Berlin: 384
BSG Motor Cossebaude: 385, 386
BSG Motor Cunewalde: 387
BSG Motor Döbeln: 388
BSG Motor Dresden-Niedersedlitz: 389
BSG Motor Eisenach: 390
BSG Motor Erfurt-Gispersleben: 391
BSG Motor ET: 392
BSG Motor Falkensee: 393
BSG Motor Finsterwalde: 394, 395
BSG Motor Freital: 396-398
BSG Motor Görlitz: 399
BSG Motor Heiligenstadt: 400
BSG Motor Hennigsdorf: 401
BSG Motor Hermsdorf: 402
BSG Motor Jöhstadt: 403
BSG Motor Karl-Marx-Stadt: 404
BSG Motor Königsee: 405
BSG Motor Lauchhammer-Ost: 406, 407
BSG Motor Leipzig Ost: 408-410
BSG Motor Lindenau: 411
BSG Motor Loschwitz: 412
BSG Motor Ludwigsfelde: 413
BSG Motor Magdeburg Süd-Ost: 414
BSG Motor Mylau: 415
BSG Motor Nordhausen: 416
BSG Motor Nordwest: 417, 418
BSG Motor NW: 419
BSG Motor Optima: 420
BSG Motor Osterwieck: 421
BSG Motor Rosswein: 422
BSG Motor Rostock: 423
BSG Motor Rudisleben-Ichtersh.: 424
BSG Motor Rudolstadt: 425
BSG Motor Saalfeld: 426
BSG Motor Sachsenring:
  427-430
BSG Motor Schönebeck: 431
BSG Motor Schwermaschinenbau:
  432-435
BSG Motor Stralsund: 436-438
BSG Motor Süd Brandenburg: 439
BSG Motor Suhl: 440
BSG Motor Teltow: 441
BSG Motor Treptow: 442
BSG Motor Weimar: 443, 444
BSG Motor Werdau: 445
BSG Motor Wolgast: 446
BSG Narva: 447-448
BSG PAMA: 449
BSG Pentacon: 450-452
BSG Pneumant: 453
BSG Post Bautzen: 454
BSG Post Berlin: 455-457
BSG Post Leipzig: 458, 459
BSG Post Magdeburg: 460
BSG Post Rostock: 461
BSG Post Sonneberg: 462
BSG Post Suhl: 463
BSG Post Weimar: 464
BSG Robotron: 465-467
BSG Robur: 468-470
BSG Rotation Babelsberg: 471
BSG Rotation Berlin: 472
BSG Rotation Berlin Mitte: 473-476
BSG Rotation Dresden: 477, 478
BSG Rotation Schwedt/O: 479, 480
BSG Rotes Banner: 481
BSG Schiffahrt und Hafen:
  482-486
BSG Schiffselektronik: 487
BSG SG Birkungen 07: 488
BSG SG Handwerk: 489
BSG SG Mehlteuer: 490
BSG SG Wismut: 491, 492
BSG Sparta: 493-494
BSG Sportclub Lichtenberg: 495
BSG Stahl Bad Lausick: 496, 497
BSG Stahl Blankenburg: 498
BSG Stahl Brandenburg: 499-505
BSG Stahl Calbe: 506
BSG Stahl Eisenhüttenstadt: 507, 508
BSG Stahl Eisleben: 509
BSG Stahl Finow: 510
BSG Stahl Freital: 511-517
BSG Stahl Hennigsdorf: 518, 519
BSG Stahl Hettstedt: 520-526
BSG Stahl Ilsenburg: 527
BSG Stahl Kirchmöser: 528
BSG Stahl Maxhütte: 529
BSG Stahl Megu: 530
BSG Stahl Merseburg: 531
BSG Stahl NW: 532
BSG Stahl Riesa: 533-539
BSG Stahl Sangerhausen: 540
BSG Stahl Thale: 541
BSG SVK: 542
BSG Tiefbau: 543-544
BSG Traktor Beilrode: 545
BSG Traktor Dessau-Mosigkau: 546
BSG Traktor Gröningen: 547
BSG Traktor Groß-Lindow: 548
BSG Traktor Großsteinberg: 549
BSG Traktor Haina: 550
BSG Traktor Osterfeld: 551
BSG Traktor Schönewalde: 552
BSG Traktor Sonnewalde: 553, 554
BSG Traktor Stüdenitz: 555
BSG Traktor Teuchern: 556
BSG TSG Apolda: 557
BSG TSG Bau: 558, 559
BSG TSG Blau-Weiss: 560
BSG TSG Calbe: 561
BSG TSG Chemie Markkleeberg: 562
BSG TSG Einheit Bernau: 563
BSG TSG Einheit Teltow-Kleinmachnow:
  564, 565
BSG TSG Freital-Dölzschen: 566-568
BSG TSG KW: 569
BSG TSG Lübbenau: 570, 571
BSG TSG Reichenbach: 572
BSG TSG Ruhla: 573, 574
BSG TSG Schkeuditz: 575
BSG TSG Wismar: 576-578
BSG TSG Wittenberg: 579
BSG Turbine BEWAG: 580
BSG Turbine Freiberg: 581-584
BSG Turbine Gaswerke: 585
BSG Turbine Halle: 586, 587
BSG Turbine Instandsetzungswerk: 588
BSG Turbine Potsdam: 589
BSG Turbine Rostock: 590
BSG Umformtechnik: 591
BSG VSG Altglienicke: 592
BSG VSG Rahnsdorf: 593
BSG W. Seelenbinder: 594
BSG Wismut Aue: 595-598
BSG Wismut Gera: 599-603
BSG Wismut Pirna-Copitz: 604-606
BSG Wismut Ronneburg: 607
BSG Wismut-Rotation: 608
BSG ZAB: 609, 610
Bund der Architekten der DDR: 611
Burg Falkenstein: 612, 613
Centraflor: 614
Chor - Bergsteigerchor K. Schlosser: 615
Chor - Eisenach: 616
Chor - Freiberger Männerchor: 617
Chor - Hans-Sachs Chor: 618-620
Chor - Lehrerchor Grevesmühlen: 621
Chor - Männerchor Aken: 622
Chor - Männerchor Anklam: 623, 624
Chor - Männerchor Beeskow: 625
Chor - Männerchor Klaffenbach: 626
Chor - Männerchor Fr. Teltow: 627, 628
Chor - Männerchor Rheinsberg: 629
Chor - Männerchor Rothenburg: 630
Chor - Männerchor Str.-Helmershof: 631
Chor - Männerchor Zossen: 632
Chor - Volkschor Rehungen: 633
Chor Friedrichshagen: 634
Chor Mechterstädt: 635
Christlich-Demokratische Union:
  636-682
Demokratische Bauernpartei
   Deutschlands:
683-699
Demokratischer Frauenbund
   Deutschlands:
700-727
Deutsche Aussenhandelsbank: 728
Deutsche Hochschule für Körperkultur:
  729, 730
Deutsche Post: 731-756
Deutsche Reichsbahn: 757-945
Deutsche Reichsbahn - FDJ: 946-981
Deutsche Saatgut - Handelsbetriebe:
  982
Deutsche Volksbühne: 983
Deutscher Anglerverband: 984-1021
Deutscher Militärverlag: 1022
Deutscher Modelleisenbahnverband:
  1023-1038
Deutscher Zwillingsclub Werdau: 1039
Deutsches Rotes Kreuz: 1040-1171
Deutsches Theater Berlin: 1172
Domowina, Bund Lausitzer Sorben:
  1173-1194
Domowina, Bund Lausitzer Sorben -
   Festival:
1195-1214
Domowina, Bund Lausitzer Sorben -
   Kongress:
1215, 1216
DTSB: 1217-1288
DTSB - Arbeitsgemeinschaft Deutscher
   Studentensport:
1289-1311
DTSB - Bund Deutscher Segler:
  1312-1344
DTSB - Deutscher Billard Sportverband:
  1345-1348
DTSB - Deutscher
   Bogenschützenverband:
1349, 1350
DTSB - Deutscher Basketballverband:
  1351, 1352
DTSB - Deutscher Boxverband:
  1353-1419
DTSB - Deutscher Eislaufverband:
  1420-1431
DTSB - Deutscher Eislaufverband
  -Curling:
1432-1451
DTSB - Deutscher Faustballverband:
  1452-1464
DTSB - Deutscher Fechtverband:
  1465-1469
DTSB - Deutscher Federballverband:
  1470-1477
DTSB - Deutscher Fussballverband:
  1478-1497
DTSB - Deutscher Gewichtheberverband:
  1498-1514
DTSB - Deutscher Hockey Sportverband:
  1515-1521
DTSB - Deutscher Handballverband:
  1522-1576
DTSB - Deutscher Judoverband:
  1577-1583
DTSB - Deutscher Kanusportverband:
  1584-1598
DTSB - Deutscher Keglerverband:
  1599-1616
DTSB - Deutscher Pferdesportverband:
  1617-1622
DTSB - Deutscher Radsportverband:
  1623-1711
DTSB - Deutscher Ruder Sportverband:
  1712-1720
DTSB - Deutscher Rugby Sportverband:
  1721
DTSB - Deutscher Ringerverband:
  1722-1734
DTSB - Deutscher Rollsportverband:
  1735, 1736
DTSB - Deutscher Schlitten- und
   Bobsportverband:
1737-1757
DTSB - Deutscher Skiläuferverband:
  1758-1900
DTSB - Deutscher Sportverband
   Moderner Fünfkampf:
1901-1906
DTSB - Deutscher
  Schwimmsportverband:
1907-1923
DTSB - Deutscher Schachverband:
  1924-1932
DTSB - Deutscher Sportverband
   Volleyball:
1933-1948
DTSB - Deutscher Tischtennisverband:
  1949-1951
DTSB - Deutscher Tennisverband:
  1952-1955
DTSB - Deutscher Turnverband:
  1956-1972
DTSB - Deutscher Verband für
   Leichtathletik:
1973-2050
DTSB - Deutscher Verband für
   Versehrtensport:
2051-2059
DTSB - DWBO: 2060-2090
DTSB - Jugendwettkämpfe: 2091-2110
DTSB - KJS: 2111-2122
DTSB - KJS - Sportfest: 2123-2128
DTSB - Spielleute: 2129-2137
DTSB Sportabz. - Sportklassifizierung im
   Leistungssport:
2138-2167
DTSB Sportfest: 2168-2367
DTSB Sportfest Spartakiade: 2368-2497
Dynamo Dresden SG: 2498-2504
Dynamo Sportclub: 2505-2520
Dynamo Sportclub Adlershof:
  2521-2524
Dynamo Sportclub Eisleben: 2525
Dynamo Sportclub Hoppegarten: 2526,
  2527
Dynamo Sportclub Klingenthal: 2528
Dynamo Sportclub Luckenwalde: 2529
Dynamo Sportclub Schwerin: 2530
Dynamo Sportgemeinschaft: 2531-2551
Dynamo SG Wefensleben: 2552
Dynamo Sportvereinigung: 2553-2583
Dynamo Weißwasser SC: 2584, 2585
Elektrotechnik - DIA: 2586, 2587
Ernst Moritz Arndt Universität: 2588
Erzeugnisgruppenverband
   Gleisanlagenbau:
2589
Fachschule für Staatswissenschaft
   Edwin Hoernle:
2590
FC Berliner FC Dynamo: 2591-2604
FC Carl Zeiss Jena: 2605, 2606
FC Energie Cottbus: 2607
FC Hallischer Fußballclub: 2608, 2609
FC Hansa Rostock: 2610, 2611
FC Karl-Marx-Stadt: 2612
FC Lokomotive Leipzig: 2613-2616
FC Magdeburg: 2617-2620
FC Rot-Weiß Erfurt: 2621-2623
FC Union Berlin: 2624-2626
FC Vorwärts Berlin: 2627
FC Vorwärts Frankfurt (O.): 2628-2630
FDGB: 2631-2733
FDGB - 1. Mai: 2734-2754
FDGB - Arbeiterfestspiele: 2755-2810
FDGB - Berlinaufbau: 2811-2817
FDGB - Fakulta: 2818-2829
FDGB - Feriendienst: 2830-2879
FDGB - Gewerkschaftshochschule: 2880
FDGB - Kongresse: 2881-2895
FDGB WGB: 2896-2899
FDGB WGB FISE: 2900
Firma Kunstgießerei Hans Füssel: 2901
Firma Medaillen Lerch: 2902-2905
Firma Richard Beator: 2906
Firma Wabersich: 2907-2910
Forschungsinstitut für Leder- und
   Kunstledertechnologie:
2911
Forschungsinstitut für NE-Metalle: 2912
Forschungszentrum für
   Umformverfahren:
2913
FDJ: 2914-3494
FDJ - Hochschule: 3495, 3496
FDJ DTSB: 3497-3502
FDJ FDGB - Kongresse: 3503-3521
FDJ GST: 3522-3538
FDJ Messe der Meister von Morgen:
  3539-3630
FDJ Pionierorganisation "Ernst
   Thälmann":
3631-3642
Friedensrat der DDR: 3643-3652
Friedrich Schiller Universität: 3653-3655
Friedrichstadtpalast Berlin: 3656-3658
Gedenkstätte Buchenwald: 3659-3677
Gedenkstätte Gardelegen: 3678, 3679
Gedenkstätte Gothaer Parteitag:
  3680-3682
Gedenkstätte Halberstadt: 3683
Gedenkstätte Mittelbau-Dora: 3684
Gedenkstätte Ravensbrück: 3685-3696
Gedenkstätte Reichpietsch-Köbis: 3697
Gedenkstätte Sachsenhausen:
  3698-3711
Gedenkstätte Seelower Höhen:
  3712-3724
Gedenkstätte Theresienstadt: 3725
Gedenkstätte Wernigerode: 3726
Gehörlosen- und Schwerhörigenverband:
  3727-3739
Gemeindeverband Oberland: 3740
Geographische Gesellschaft: 3741
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische
   Freundschaft:
3742-3838
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische
   Freundschaft - Herder:
3839-3861
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische
   Freundschaft - Kongress:
3862-3869
Gesellschaft für Geschichte der
   Pharmazie:
3870
GST: 3871-4094
GST - DSV: 4095-4175
GST - Funker: 4176-4201
GST - Modellbau: 4202-4242
GST - Motorsportverband: 4243-4267
GST - Seesportprüfung: 4268-4289
GST - Segelflug: 4290-4297
Gesellschaft für Stenografie und
   Maschinenschreiben:
4298, 4299
Gesellschaft zur Förderung des
   olympischen Gedankens:
4300-4326
GPG "Glück auf": 4327
GPG Altenburg: 4328
GPG Hartmannsdorf: 4329
Handels- und Gewerbekammer:
  4330-4336
Handwerkskammer: 4337-4380
HO Handelsorganisation: 4381-4411
Hochschule für Maschinenbau: 4412
Hochschule für Ökonomie: 4413
Hochschule für Verkehrswesen:
  4414-4431
Hotel Chemnitzer Hof: 4432
Hotel Russischer Hof: 4433
Hotel Schwarzer Bär: 4434
Hotel Unter den Linden: 4435
Humboldt-Universität: 4436-4445
Hygiene Institut: 4446
Iga Internationale
   Gartenbauausstellung:
4447-4461
Ingenieurhochschule Berlin: 4462, 4463
Ingenieurhochschule Dresden: 4464
Ingenieurhochschule für Seefahrt:
  4465-4467
Ingenieurhochschule Wismar: 4468
Ingenieurschule für Elektrotechnik und
   Maschinenbau:
4469, 4470
Ingenieurschule für Landtechnik:
  4471, 4472
Ingenieurschule für Maschinenbau:
  4473-4476
Ingenieurschule für Verkehrstechnik:
  4477
Ingenieurschule Hennigsdorf: 4478
Ingenieurschule Mittweida: 4479, 4480
Ingenieurschule Riesa: 4481
Ingenieurschule Roßwein: 4482
Ingenieurschule Schmalkalden: 4483
Institut für Arbeitshygiene: 4484
Institut für Energetik: 4485
Institut für Forstwissenschaften: 4486
Institut für Hochseefischerei und
   Fischverarbeitung:
4487, 4488
Institut für Nachrichtentechnik: 4489
Institut für Schiffbau: 4490
Institut für Schiffbautechnik: 4491
Interflug: 4492-4517
Interhotel der DDR: 4518-4526
Jugendreisebüro der DDR: 4527-4535
Kammer der Technik: 4536-4549
Karl-Marx-Universität: 4550-4557
Karnevalsclub Bad Klosterlausnitz: 4558
Karnevalsclub Berga: 4559
Karnevalsclub Domersleben: 4560
Karnevalsclub Greußen: 4561
Karnevalsclub Jänschwalde: 4562
Karnevalsclub Pegau: 4563, 4564
Karnevalsclub Salzwedel: 4565
Karnevalsclub Sangerhausen:
  4566-4569
Karnevalsclub Schackstedter: 4570
Karnevalsgemeinschaft Bernburg: 4571
Karnevalsgemeinschaft Rochau: 4572
Karnevalsgemeinschaft Volkstedt: 4573
Karnevalsgesellschaft Wolfen: 4574
Kinder- und Jugendheim: 4575
Kinderheim: 4576-4577
Kirche, Evangelische: 4578-4586
Kirche, Französische: 4587
Kirche, Katholische: 4588, 4589
Komische Oper: 4590
Komitee der antifaschistischen
   Widerstandskämpfer:
4591-4642
Komitee der internationalen DOK
   Woche:
4643, 4644
Komitee für Touristik und Wandern:
  4645-4678
Komitee für Unterhaltungskunst:
  4679-4681
Komitee Ostseewoche: 4682-4727
Konsumgenossenschaft: 4728-4748
Krankenhaus: 4749-4755
Kreiskrankenhaus: 4756-4758
Kreispoliklink: 4759
Kulturbund der DDR: 4760-4836
Kulturbund der DDR - FGN: 4837-5084
Kulturbund der DDR -
   Philatelistenverband:
5085-5177
Lehrkombinat Kurt Bürger: 5178
Leipziger Messeamt: 5179-5286
Leipziger Messeamt DTSB: 5287, 5288
Liberal-Demokratische Partei
   Deutschlands:
5289-5301
Liga für Völkerfreundschaft der DDR:
  5302-5320
Limex Bau Export-Import: 5321
LPG "Fahner Obst": 5322
LPG "Hermann Matern": 5323-5327
LPG "Karl Marx": 5328-5329
LPG "Vorwärts": 5330
LPG (P) "Deutsch-Sowjetische
   Freundschaft":
5331
LPG (P) "Egelner Mulde": 5332
LPG (P) Agrarindustrievereinigung
   Wanzleben:
5333
LPG (P) Hinsdorf: 5334
LPG (P) Langenhessen: 5335
LPG (P) Mansfeld: 5336, 5337
LPG (P) Pflückuff: 5338
LPG (T) "Lenin": 5339, 5340
LPG (T) "Thomas Müntzer": 5341, 5342
LPG (T) Anklam: 5343
LPG (T) Einheit: 5344
LPG Aufbau: 5345-5348
LPG Beesenstedt: 5349
LPG Glöthe: 5350
LPG Karl Marx: 5351
LPG Kooperation Zahna: 5352
LPG Langhagen: 5353
LPG Lenin: 5354
LPG Obstproduktion: 5355
LPG Pfaffroda: 5356, 5357
LPG Rhönzucht: 5358
LPG Riestedt: 5359
LPG Teutschenthal: 5360
LPG Tierproduktion: 5361, 5362
LPG Wiesenburg: 5363
Magischer Zirkel: 5364
Martin-Luther-Universität: 5365, 5366
Medizinisch-Wissenschaftliche
   Gesellschaft der DDR:
5367-5369
Medizinische Akademie Dresden: 5370,
  5371
Medizinische Akademie Erfurt: 5372
Medizinische Fachschule Berlin:
  5373-5374
Medizinische Fachschule Bernburg: 5375
Medizinische Fachschule Dr. Otto
   Schlein:
5376
Medizinische Fachschule Eisenach: 5377
Meliorationsgenossenschaft
  Sangerhausen:
5378
Ministerium des Innern Feuerwehr:
  5379-5405
Ministerium des Innern Feuerwehr FFW:
  5406-5473
Ministerium des Innern Kampfgruppe:
  5474-5595
Ministerium des Innern Volkspolizei:
  5596-5680
Ministerium für Außenhandel:
  5681-5685
Ministerium für Bauwesen: 5686-5691
Ministerium für Erzbergbau, Metallurgie
   und Kali:
5692-5705
Ministerium für Handel und Versorgung -
   Gastronomie:
5706-5708
Ministerium für Hoch- und
   Fachschulwesen:
5709-5714
Ministerium für Justiz: 5715, 5716
Ministerium für Kohle und Energie:
  5717-5756
Ministerium für Kultur: 5757-5774
Ministerium für Land-, Forst- und
   Nahrungsgüterwirtschaft:
5775-5812
Ministerium für Land-, Forst- und
   Nahrungsgüterwirtschaft - agra:

  5813-5850
Ministerium für Land-, Forst- und
   Nahrungsgüterwirtschaft - Jagdwesen:

  5851-5904
Ministerium für Land-, Forst- und
   Nahrungsgüterwirtschaft - Naturschutz:

  5905-5912
Ministerium für Staatssicherheit MfS:
  5913-5978
Ministerium für Staatssicherheit MfS -
   Erkennungsabzeichen:
5979-6095
Ministerium für Staatssicherheit MfS -
   Kulturbund:
6096-6109
Ministerium für Volksbildung: 6110-6117 • Mitropa: 6118-6120
Molkerei und Käserei e. G.: 6121, 6122
Museum - Märkisches Museum:
  6123-6125
Museum - Nationalgalerie Berlin: 6126
Museum - Wartburg: 6127-6132
Museum Agrarmuseum: 6133-6134
Museum Bauernkriegsgedenkstätte
   "Panorama":
6135, 6136
Museum Bergbaumuseum: 6137, 6138
Museum Burg Gnandstein: 6139, 6140
Museum Ernst Moritz Arndt: 6141
Museum Freilichtmuseum: 6142
Museum für Naturkunde: 6143, 6144
Museum Geburtshaus Clara Zetkin: 6145
Museum Gellert: 6146
Museum Georgi Dimitroff: 6147-6151
Museum J. S. Bach im Bosehaus: 6152
Museum Jagdschloß Granitz: 6153
Museum Karl May: 6154-6160
Museum Meeresm. Stralsund: 6161
Museum Müritz: 6162
Museum Musikinstrumenten: 6163-6169
Museum Novalis: 6170
Museum Optisches Museum: 6171
Museum Otto Ludwig: 6172
Museum Schloß Augustusburg: 6173
Museum Schloß Branitz: 6174
Museum Schloss Friedenstein:
  6175-6177
Museum Sportm. Leipzig: 6178-6180
Museum Stadtm. Weimar: 6181-6183
Museum Waffenm. Suhl: 6184, 6185
National-Demokratische Partei
   Deutschlands:
6186-6190
Nationale Forschungs- und
   Gedenkstätten Weimar:
6191-6207
Nationale Front: 6208-6224
Nationale Front - Jahrestag: 6225-6263
NAW Bautzen: 6264, 6265
NAW Berlin: 6266-6293
NAW Cottbus: 6294
NAW Dresden: 6295-6325
NAW Erfurt: 6326-6329
NAW Frankfurt (Oder): 6330, 6331
NAW Friedrichsbrunn: 6332
NAW Gardelegen: 6333
NAW Gera: 6334
NAW Halberstadt: 6335
NAW Halle: 6336, 6337
NAW Jena: 6338
NAW Karl-Marx-Stadt: 6339-6349
NAW Leipzig: 6350-6358
NAW Magdeburg: 6359, 6360
NAW Neubrandenburg: 6361, 6362
NAW Potsdam: 6363-6367
NAW Rostock: 6368-6376
NAW Rostock Bezirk: 6377-6384
NAW Schwerin: 6385-6389
NAW Sondershausen: 6390
NAW Suhl: 6391
NAW Zschopau: 6392
NAW Zwickau: 6393
NVA: 6394-6721
NVA - GSSD: 6722-6729
NVA ASV: 6730-6840
NVA ASV Spartakiade: 6841-6866
NVA Grenztruppen: 6867-6887
NVA Stadtkommandantur Berlin:
  6888-6902
NVA Volksmarine: 6903-6942
Nationales Olympisches Komiteeder
   DDR:
6943-6958
Oberschule Abberode: 6959
Oberschule Anton Saefkow: 6960
Oberschule August Bebel: 6961-6962
Oberschule Bernard Koenen: 6963
Oberschule Dr. Richard Sorge: 6964
Oberschule EOS "G. Agricola": 6965
Oberschule EOS "Karl Marx": 6966
Oberschule EOS Albert Schweitzer:
  6967-6970
Oberschule EOS Artur Becker: 6971
Oberschule EOS Ernst Abbe: 6972, 6973
Oberschule EOS Ernst Thälmann: 6974
Oberschule EOS Georg Schumann: 6975
Oberschule EOS Johannes R. Becher:
  6976
Oberschule EOS Karl Marx: 6977
Oberschule EOS Schulpforte: 6978
Oberschule Etkar Andre: 6979
Oberschule Feliks Dzierzynski:
  6980-6983
Oberschule Fiedrich Engels: 6984
Oberschule Franz Mehring: 6985
Oberschule Friederike Krüger: 6986
Oberschule Fritz Schmenkel: 6987
Oberschule Fritz Weineck: 6988
Oberschule Gerhard Rund: 6989
Oberschule GutsMuths: 6990, 6991
Oberschule Hans Beimler: 6992
Oberschule Hermann Duncker: 6993
Oberschule Hermann Matern: 6994-6995
Oberschule Hettstedt POS VI: 6996
Oberschule J. F. Danneil-Schule: 6997
Oberschule Johann Heinrich Voß: 6998
Oberschule Julius Fucik: 6999
Oberschule Juri Gagarin: 7000-7003
Oberschule Karl Marx: 7004-7005
Oberschule Karol Swierczewski: 7006
Oberschule Mittelschule Lohmen: 7007
Oberschule Nikolai Rumjanzew: 7008
Oberschule OSK Uder: 7009
Oberschule Otto W. Kuusinen: 7010
Oberschule Pestalozzi: 7011-7012
Oberschule Philipp Müller: 7013, 7014
Oberschule Rosa Luxemburg: 7015
Oberschule Schülerinternat Otto Winzer:
  7016
Oberschule Schulze-Boysen: 7017
Oberschule Siebegerode: 7018
Oberschule Staucha: 7019
Oberschule Tamara Bunke: 7020
Oberschule W. Komarow: 7021
Oberschule Wilhelm Koenen: 7022
Oberschule Wilhelm Pieck: 7023-7027
Oberste Bergbehörde: 7028-7037
Pädagogische Fachschule Bernburg:
  7038
Pädagogische Fachschule Dresden: 7039
Pädagogische Hochschule Leipzig: 7040,
  7041
Pädagogische Hochschule Zwickau: 7042
Pädagogische Hochschule Halle: 7043
Pädagogische Hochschule Potsdam:
  7044-7048
Pflegeheim Hoym: 7049
PGH Duncker: 7050
PGH Elegant: 7051
PGH Friedenstein: 7052
PGH Friseure: 7053
PGH Meißner Porzellanmalerei: 7054
PGH Metall: 7055
PGH Neue Linie: 7056
PGH Puppenspiele: 7057
PGH Spielzeugland: 7058
Pionierorganisation Ernst Thälmann:
  7059-7356
Pionierorganisation Ernst Thälmann -
   Pionierlager:
7357-7398
Pionierorganisation Ernst Thälmann -
   Pioniertreffen:
7399-7430
Rat der Gemeinde Ahrensfelde: 7431
Rat der Gemeinde Altenbrak: 7432-7436
Rat der Gemeinde Alterode: 7437
Rat der Gemeinde Bansin: 7438
Rat der Gemeinde Bärenstein: 7439
Rat der Gemeinde Behnsdorf: 7440
Rat der Gemeinde Beierfeld: 7441
Rat der Gemeinde Berga: 7442
Rat der Gemeinde Binz/Rügen: 7443
Rat der Gemeinde Birkenwerder:
  7444-7448
Rat der Gemeinde Böhrigen: 7449, 7450
Rat der Gemeinde Borna-Gersdorf:
  7451, 7452
Rat der Gemeinde Breitenbrunn: 7453
Rat der Gemeinde Britz: 7454
Rat der Gemeinde Cämmerswalde: 7455
Rat der Gemeinde Colmnitz: 7456
Rat der Gemeinde Cunersdorf: 7457
Rat der Gemeinde Dachwig: 7458
Rat der Gemeinde Dedeleben: 7459
Rat der Gemeinde Dequede: 7460
Rat der Gemeinde Deutschneudorf:
  7461
Rat der Gemeinde Ditfurt: 7462
Rat der Gemeinde Dittersdorf: 7463
Rat der Gemeinde Eilsdorf: 7464
Rat der Gemeinde Ellrich/Harz: 7465
Rat der Gemeinde Empfertshausen:
  7466
Rat der Gemeinde Fehrenbach: 7467
Rat der Gemeinde Finsterbergen: 7468
Rat der Gemeinde Freckleben: 7469
Rat der Gemeinde Fredersdorf: 7470
Rat der Gemeinde Frose: 7471
Rat der Gemeinde Gahlenz: 7472
Rat der Gemeinde Gatersleben: 7473
Rat der Gemeinde Giersleben: 7474
Rat der Gemeinde Goldlauter: 7475,
  7476
Rat der Gemeinde Gommern: 7477
Rat der Gemeinde Goseck: 7478
Rat der Gemeinde Graal-Müritz: 7479
Rat der Gemeinde Greifenhain: 7480,
  7481
Rat der Gemeinde Großfurra: 7482,
  7483
Rat der Gemeinde Grossörner: 7484
Rat der Gemeinde Güntersberge: 7485
Rat der Gemeinde Halsbrücke: 7486,
  7487
Rat der Gemeinde Harkerode-Sylda:
  7488
Rat der Gemeinde Haselbach: 7489
Rat der Gemeinde Helmsdorf: 7490
Rat der Gemeinde Hilbersdorf: 7491
Rat der Gemeinde Hochheim: 7492
Rat der Gemeinde Holzhausen: 7493
Rat der Gemeinde Hönow: 7494, 7495
Rat der Gemeinde Insel Poel: 7496
Rat der Gemeinde Kakau: 7497
Rat der Gemeinde Kaltensundheim:
  7498
Rat der Gemeinde Kayna: 7499
Rat der Gemeinde Klostermansfeld:
   7500
Rat der Gemeinde Knau: 7501
Rat der Gemeinde Kromlau: 7502
Rat der Gemeinde Landwüst: 7503
Rat der Gemeinde Langenau: 7504
Rat der Gemeinde Langeneichstädt:
  7505
Rat der Gemeinde Langenleuba-
   Oberhain:
7506
Rat der Gemeinde Lindau: 7507
Rat der Gemeinde Lippersdorf: 7508
Rat der Gemeinde Lonzig: 7509
Rat der Gemeinde Lückendorf: 7510,
  7511
Rat der Gemeinde Manschnow: 7512
Rat der Gemeinde Marieney: 7513
Rat der Gemeinde Memleben: 7514,
  7515
Rat der Gemeinde Möhrenbach:
  7516-7519
Rat der Gemeinde Molmerswende: 7520,
  7521
Rat der Gemeinde Moritzburg: 7522
Rat der Gemeinde Neuenhagen:
  7523-7526
Rat der Gemeinde Neugersdorf: 7527
Rat der Gemeinde Neustadt am
   Rennsteig:
7528
Rat der Gemeinde Neuwürschnitz: 7529
Rat der Gemeinde Niederbobritzsch:
  7530, 7531
Rat der Gemeinde Niemegk: 7532
Rat der Gemeinde Pansfelde: 7533
Rat der Gemeinde Peitz: 7534, 7535
Rat der Gemeinde Petersberg: 7536
Rat der Gemeinde Plötzkau: 7537
Rat der Gemeinde Pobershau:
  7538-7543
Rat der Gemeinde Pöhl: 7544
Rat der Gemeinde Pöhla: 7545
Rat der Gemeinde Polleben: 7546
Rat der Gemeinde Posterstein: 7547
Rat der Gemeinde Pouch: 7548
Rat der Gemeinde Prerow: 7549
Rat der Gemeinde Rademin: 7550
Rat der Gemeinde Raschau: 7551-7553
Rat der Gemeinde Rathen: 7554
Rat der Gemeinde Rechlin-Müritz: 7555
Rat der Gemeinde Remtengrün:
  7556-7558
Rat der Gemeinde Rentzschmühle: 7559
Rat der Gemeinde Rositz: 7560
Rat der Gemeinde Rossdorf: 7561
Rat der Gemeinde Rothstein: 7562, 7563
Rat der Gemeinde Rübeland: 7564-7566
Rat der Gemeinde Saalburg: 7567-7570
Rat der Gemeinde Salzmünde: 7571
Rat der Gemeinde Sandersdorf: 7572
Rat der Gemeinde Sargstedt: 7573
Rat der Gemeinde Schielo: 7574
Rat der Gemeinde Schöneiche: 7575
Rat der Gemeinde Schönheide: 7576
Rat der Gemeinde Schwallungen: 7577
Rat der Gemeinde Schwarzburg:
  7578-7580
Rat der Gemeinde Schwenda: 7581
Rat der Gemeinde Schweta: 7582
Rat der Gemeinde Steinbach: 7583
Rat der Gemeinde Stölln: 7584, 7585
Rat der Gemeinde Struth-Helmershof:
  7586
Rat der Gemeinde Teutschenthal: 7587,
  7588
Rat der Gemeinde Treben: 7589
Rat der Gemeinde Trusetal: 7590-7592
Rat der Gemeinde Tucheim: 7593
Rat der Gemeinde Unterweid: 7594,
  7595
Rat der Gemeinde Urnshausen: 7596
Rat der Gemeinde Vatterode: 7597
Rat der Gemeinde Voigtstedt: 7598
Rat der Gemeinde Walbeck: 7599, 7600
Rat der Gemeinde Walternienburg: 7601
Rat der Gemeinde Waltersdorf: 7602
Rat der Gemeinde Waschleithe: 7603
Rat der Gemeinde Wasserleben: 7604
Rat der Gemeinde Wehnde: 7605
Rat der Gemeinde Weißenborn: 7606
Rat der Gemeinde Wermsdorf: 7607,
  7608
Rat der Gemeinde Wernitzgrün:
  7609-7611
Rat der Gemeinde Westerhausen:
  7612-7615
Rat der Gemeinde Westhausen: 7616
Rat der Gemeinde Wölfis: 7617
Rat der Gemeinde Wuschewier: 7618
Rat der Gemeinde Zedtlitz: 7619
Rat der Gemeinde Zingst: 7620
Rat der Gemeinde Zschorlau: 7621-7623
Rat der Stadt Aken: 7624
Rat der Stadt Altenburg: 7625-7629
Rat der Stadt Altentreptow: 7630
Rat der Stadt Altlandsberg: 7631
Rat der Stadt Annaberg-Buchholz:
  7632-7634
Rat der Stadt Apolda: 7635, 7636
Rat der Stadt Arendsee: 7637, 7638
Rat der Stadt Arnstadt: 7639, 7640
Rat der Stadt Artern: 7641-7643
Rat der Stadt Aschersleben: 7644
Rat der Stadt Aue: 7645-7651
Rat der Stadt Auerbach: 7652
Rat der Stadt Bad Blankenburg:
  7653-7656
Rat der Stadt Bad Brambach: 7657
Rat der Stadt Bad Doberan: 7658-7665
Rat der Stadt Bad Elster-Sohl: 7666,
  7667
Rat der Stadt Bad Frankenhausen: 7668
Rat der Stadt Bad Kösen: 7669, 7670
Rat der Stadt Bad Köstritz: 7671
Rat der Stadt Bad Lauchstädt: 7672
Rat der Stadt Bad Lausick: 7673, 7674
Rat der Stadt Bad Liebenwerda:
  7675, 7676
Rat der Stadt Bad Salzungen: 7677-7686
Rat der Stadt Bad Schmiedeberg: 7687
Rat der Stadt Bad Sülze: 7688
Rat der Stadt Barby: 7689, 7690
Rat der Stadt Bautzen: 7691, 7692
Rat der Stadt Beelitz: 7693
Rat der Stadt Belgern: 7694
Rat der Stadt Belzig: 7695-7699
Rat der Stadt Bergen: 7700-7702
Rat der Stadt Berggießhübel: 7703
Rat der Stadt Berlin (Magistrat):
  7704-7804
Rat der Stadt Bernau: 7805-7811
Rat der Stadt Bernburg: 7812-7816
Rat der Stadt Bischofswerda: 7817
Rat der Stadt Bitterfeld: 7818-7820
Rat der Stadt Blankenburg: 7821
Rat der Stadt Blankenhain: 7822
Rat der Stadt Bleicherode: 7823, 7824
Rat der Stadt Borna: 7825
Rat der Stadt Brandenburg: 7826-7832
Rat der Stadt Brehna: 7833
Rat der Stadt Buckow: 7834
Rat der Stadt Burg: 7835, 7836
Rat der Stadt Burgstädt: 7837
Rat der Stadt Bützow: 7838-7844
Rat der Stadt Calbe: 7845-7847
Rat der Stadt Camburg: 7848
Rat der Stadt Cottbus: 7849-7855
Rat der Stadt Creuzburg: 7856
Rat der Stadt Crimmitschau: 7857
Rat der Stadt Delitzsch: 7858-7863
Rat der Stadt Dessau: 7864-7883
Rat der Stadt Döbeln: 7884, 7885
Rat der Stadt Drebkau: 7886, 7887
Rat der Stadt Dresden: 7888-7937
Rat der Stadt Dresden - Museum:
  7938-7950
Rat der Stadt Eibenstock: 7951
Rat der Stadt Eilenburg: 7952
Rat der Stadt Eisenach: 7953-7971
Rat der Stadt Eisenberg: 7972-7975
Rat der Stadt Eisenhüttenstadt: 7976
Rat der Stadt Eisfeld: 7977, 7978
Rat der Stadt Eisleben: 7979-8021
Rat der Stadt Elsterberg: 8022
Rat der Stadt Elsterwerda: 8023-8025
Rat der Stadt Erfurt: 8026-8030
Rat der Stadt Erkner: 8031
Rat der Stadt Feldberg: 8032
Rat der Stadt Finsterwalde: 8033
Rat der Stadt Flöha: 8034
Rat der Stadt Forst: 8035, 8036
Rat der Stadt Frankenberg: 8037-8039
Rat der Stadt Frankfurt (Oder):
  8040-8060
Rat der Stadt Freiberg: 8061-8073
Rat der Stadt Freyburg: 8074, 8075
Rat der Stadt Friedland: 8076-8079
Rat der Stadt Friedrichroda: 8080-8086
Rat der Stadt Friesack: 8087
Rat der Stadt Frohburg: 8088
Rat der Stadt Fürstenberg: 8089
Rat der Stadt Fürstenwalde: 8090-8093
Rat der Stadt Gadebusch: 8094
Rat der Stadt Gardelegen: 8095
Rat der Stadt Garz/Rügen: 8096
Rat der Stadt Gefell: 8097
Rat der Stadt Geising: 8098, 8099
Rat der Stadt Genthin: 8100, 8101
Rat der Stadt Gera: 8102-8120
Rat der Stadt Gerbstedt: 8121
Rat der Stadt Gernrode: 8122, 8123
Rat der Stadt Glashütte: 8124, 8125
Rat der Stadt Glauchau: 8126-8130
Rat der Stadt Golßen: 8131, 8132
Rat der Stadt Görlitz: 8133-8143
Rat der Stadt Gotha: 8144-8148
Rat der Stadt Gransee: 8149, 8150
Rat der Stadt Greifswald: 8151-8156
Rat der Stadt Greiz: 8157-8160
Rat der Stadt Grevesmühlen: 8161,
  8162
Rat der Stadt Grimma: 8163
Rat der Stadt Grimmen: 8164-8168
Rat der Stadt Großbreitenbach: 8169
Rat der Stadt Großenhain: 8170
Rat der Stadt Großräschen: 8171
Rat der Stadt Guben: 8172, 8173
Rat der Stadt Güstrow: 8174, 8175
Rat der Stadt Hainischen: 8176, 8177
Rat der Stadt Halberstadt: 8178-8183
Rat der Stadt Halle: 8184-8238
Rat der Stadt Harzgerode: 8239-8241
Rat der Stadt Heidenau: 8242
Rat der Stadt Heilbad Heiligenstadt:
  8243-8246
Rat der Stadt Heldrungen: 8247-8251
Rat der Stadt Heringen Helme: 8252
Rat der Stadt Hettstedt: 8253-8265
Rat der Stadt Hildburghausen: 8266
Rat der Stadt Hirschberg: 8267
Rat der Stadt Hohenmölsen: 8268, 8269
Rat der Stadt Hohenstein-Ernstthal:
  8270-8272
Rat der Stadt Hohnstein: 8273
Rat der Stadt Hoyerswerda: 8274
Rat der Stadt Ilmenau: 8275-8278
Rat der Stadt Jena: 8279-8288
Rat der Stadt Johanngeorgenstadt:
  8289
Rat der Stadt Jüterbog: 8290
Rat der Stadt Kahla: 8291-8293
Rat der Stadt Kamenz: 8294
Rat der Stadt Karl-Marx-Stadt:
  8295-8323
Rat der Stadt Klingenthal: 8324-8327
Rat der Stadt Königsee: 8328
Rat der Stadt Königstein: 8329-8331
Rat der Stadt Köthen: 8332-8337
Rat der Stadt Kröpelin: 8338
Rat der Stadt Kühren: 8339
Rat der Stadt Kyritz: 8340-8345
Rat der Stadt Lauscha: 8346-8348
Rat der Stadt Lauter: 8349
Rat der Stadt Leinefelde: 8350-8358
Rat der Stadt Leipzig: 8359-8400
Rat der Stadt Leutenberg: 8401
Rat der Stadt Lichtenstein: 8402, 8403
Rat der Stadt Limbach-Oberfrohna:
  8404
Rat der Stadt Lobenstein: 8405
Rat der Stadt Lößnitz: 8406
Rat der Stadt Lübbenau: 8407
Rat der Stadt Lübtheen: 8408
Rat der Stadt Luckau: 8409
Rat der Stadt Ludwigsfelde: 8410
Rat der Stadt Magdeburg: 8411-8450
Rat der Stadt Mansfeld: 8451-8458
Rat der Stadt Marienberg: 8459, 8460
Rat der Stadt Markneukirchen:
  8461-8463
Rat der Stadt Markranstädt: 8464
Rat der Stadt Meerane: 8465-8479
Rat der Stadt Meiningen: 8480-8482
Rat der Stadt Meißen: 8483, 8484
Rat der Stadt Merseburg: 8485-8487
Rat der Stadt Meuselwitz: 8488, 8489
Rat der Stadt Mühlberg: 8490
Rat der Stadt Mühlhausen: 8491-8501
Rat der Stadt Mühltroff: 8502-8504
Rat der Stadt Muskau: 8505, 8506
Rat der Stadt Nauen: 8507
Rat der Stadt Naumburg: 8508-8518
Rat der Stadt Nebra: 8519-8521
Rat der Stadt Neubrandenburg:
  8522-8536
Rat der Stadt Neubukow: 8537, 8538
Rat der Stadt Neuruppin: 8539-8547
Rat der Stadt Neustadt/Orla: 8548
Rat der Stadt Neustrelitz: 8549
Rat der Stadt Nienburg: 8550
Rat der Stadt Nordhausen: 8551-8553
Rat der Stadt Oberhof: 8554
Rat der Stadt Oberlungwitz: 8555
Rat der Stadt Oberwiesenthal:
  8556-8563
Rat der Stadt Oebisfelde: 8564, 8565
Rat der Stadt Oelsnitz/Erzgebirge:
  8566, 8567
Rat der Stadt Oelsnitz/Vogtland: 8568
Rat der Stadt Olbernhau: 8569-8571
Rat der Stadt Oranienbaum: 8572
Rat der Stadt Oranienburg: 8573
Rat der Stadt Osterburg: 8574, 8575
Rat der Stadt Osterwieck: 8576, 8577
Rat der Stadt Parchim: 8578
Rat der Stadt Penig: 8579
Rat der Stadt Pirna: 8580-8592
Rat der Stadt Plau: 8593, 8594
Rat der Stadt Plaue: 8595
Rat der Stadt Plauen: 8596-8612
Rat der Stadt Pößneck: 8613
Rat der Stadt Potsdam: 8614-8616
Rat der Stadt Pritzwalk: 8617
Rat der Stadt Quedlinburg: 8618-8626
Rat der Stadt Querfurt: 8627-8630
Rat der Stadt Ranis: 8631, 8632
Rat der Stadt Reichenbach: 8633
Rat der Stadt Rerik: 8634
Rat der Stadt Röbel: 8635
Rat der Stadt Rochlitz: 8636, 8637
Rat der Stadt Ronneburg: 8638
Rat der Stadt Rostock: 8639-8654
Rat der Stadt Roßwein: 8655
Rat der Stadt Rudolstadt: 8656-8688
Rat der Stadt Saalfeld: 8689-8697
Rat der Stadt Sangerhausen: 8698-8702
Rat der Stadt Saßnitz: 8703-8705
Rat der Stadt Sayda: 8706
Rat der Stadt Schirgiswalde: 8707
Rat der Stadt Schkeuditz: 8708
Rat der Stadt Schleiz: 8709
Rat der Stadt Schleusingen: 8710
Rat der Stadt Schlotheim: 8711
Rat der Stadt Schmalkalden: 8712-8714
Rat der Stadt Schmölln: 8715-8721
Rat der Stadt Schneeberg: 8722-8725
Rat der Stadt Schönberg: 8726, 8727
Rat der Stadt Schönebeck: 8728
Rat der Stadt Schöneck: 8729
Rat der Stadt Schwaan: 8730-8737
Rat der Stadt Schwanebeck: 8738
Rat der Stadt Schwarzenberg:
  8739-8741
Rat der Stadt Schwedt: 8742-8745
Rat der Stadt Schwerin: 8746-8762
Rat der Stadt Seehausen: 8763
Rat der Stadt Seelow: 8764
Rat der Stadt Senftenberg: 8765, 8766
Rat der Stadt Sömmerda: 8767, 8768
Rat der Stadt Sondershausen:
  8769-8771
Rat der Stadt Sonneberg: 8772, 8773
Rat der Stadt Stadtilm: 8774
Rat der Stadt Stadtroda: 8775
Rat der Stadt Staßfurt: 8776-8779
Rat der Stadt Stavenhagen: 8780, 8781
Rat der Stadt Stendal: 8782-8786
Rat der Stadt Sternberg: 8787
Rat der Stadt Stolberg: 8788-8791
Rat der Stadt Stolpen: 8792, 8793
Rat der Stadt Stralsund: 8794-8804
Rat der Stadt Suhl: 8805-8809
Rat der Stadt Tangerhütte: 8810
Rat der Stadt Tanna: 8811
Rat der Stadt Taucha: 8812
Rat der Stadt Teichel: 8813
Rat der Stadt Templin: 8814-8821
Rat der Stadt Teterow: 8822-8824
Rat der Stadt Thum: 8825-8827
Rat der Stadt Tribsees: 8828
Rat der Stadt Triptis: 8829, 8830
Rat der Stadt Ueckermünde: 8831
Rat der Stadt Waren: 8832-8834
Rat der Stadt Warin: 8835
Rat der Stadt Weimar: 8836-8842
Rat der Stadt Weißenberg: 8843
Rat der Stadt Weißenfels: 8844-8851
Rat der Stadt Weißwasser: 8852-8854
Rat der Stadt Welzow: 8855
Rat der Stadt Werdau: 8856, 8857
Rat der Stadt Werder/Havel: 8858-8862
Rat der Stadt Wernigerode: 8863-8873
Rat der Stadt Wettin: 8874-8876
Rat der Stadt Wiehe: 8877
Rat der Stadt Wilkau-Haßlau: 8878
Rat der Stadt Wismar: 8879-8893
Rat der Stadt Wittenberg: 8894-8903
Rat der Stadt Wittenburg: 8904
Rat der Stadt Wolgast: 8905-8914
Rat der Stadt Wolmirstedt: 8915
Rat der Stadt Wurzbach: 8916
Rat der Stadt Wurzen: 8917-8919
Rat der Stadt Zehdenick: 8920
Rat der Stadt Zeitz: 8921, 8922
Rat der Stadt Zella-Mehlis: 8923
Rat der Stadt Zerbst: 8924-8927
Rat der Stadt Zeulenroda: 8928, 8929
Rat der Stadt Zittau: 8930, 8931
Rat der Stadt Zwickau: 8932-8943
Rat der Stadt Zwönitz: 8944
Rat des Bezirkes Cottbus: 8945, 8946
Rat des Bezirkes Dresden: 8947
Rat des Bezirkes Erfurt: 8948, 8949
Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder): 8950
Rat des Bezirkes Neubrandenburg:
  8951, 8952
Rat des Bezirkes Potsdam: 8953, 8954
Rat des Bezirkes Rostock: 8955-8965
Rat des Kreises Brandenburg:
  8966, 8967
Rat des Kreises Klingenthal: 8968-8970
Rat des Kreises Leipzig: 8971
Rat des Kreises Potsdam: 8972
Rat des Kreises Rathenow: 8973
Rat des Kreises Sonneberg: 8974
Rat des Kreises Staßfurt: 8975
Rat des Kreises Tangerhütte: 8976
Rat des Kreises Werdau: 8977, 8978
Rehabilitationszentrum Dresden: 8979
Rügenfestspiele: 8980-8985
Rundfunk und Fernsehen der DDR:
  8986-9006
Rundfunk und Fernsehen der DDR -
   Kinderfernsehen:
9007-9020
Scheele-Gesellschaft: 9021
Schiffercompagnie: 9022-9033
Schiffshebewerk: 9034
SDAG Wismut: 9035-9102
Seefahrtsamt der DDR: 9103-9107
Seehydrographischer Dienst der DDR:
  9108, 9109
Sektion Sporttauben der DDR:
  9110-9115
Solidaritätskomitee der DDR: 9116-9126
Sozialistische Einheitspartei
   Deutschlands:
9127-9314
Sportclub Aktivist Brieske Senftenberg:
  9315
Sportclub Berlin Grünau: 9316, 9317
Sportclub Chemie Halle: 9318
Sportclub DHFK: 9319
Sportclub Einheit Dresden: 9320-9322
Sportclub Empor Rostock: 9323-9330
Sportclub Empor Suhl: 9331
Sportclub Frankfurt/Oder: 9332
Sportclub Hohenschönhausen: 9333
Sportclub Karl-Marx-Stadt: 9334, 9335
Sportclub Leipzig: 9336-9338
Sportclub Magdeburg: 9339, 9340
Sportclub Motor Jena: 9341-9345
Sportclub Motor Zella-Mehlis: 9346, 9347
Sportclub Neubrandenburg: 9348-9351
Sportclub Traktor Oberwiesenthal: 9352,
  9353
Sportclub Traktor Schwerin: 9354-9356
Sportclub TSC Berlin: 9357-9359
Sportclub Weißensee: 9360
Sportvereinigung Aufbau: 9361, 9362
Sportvereinigung Chemie: 9363, 9364
Sportvereinigung Deutsche Volkspolizei:
  9365, 9366
Sportvereinigung Einheit: 9367, 9368
Sportvereinigung Empor: 9369-9372
Sportvereinigung Fortschritt: 9373,
  9374
Sportvereinigung Lokomotive:
  9375-9390
Sportvereinigung Medizin: 9391-9393
Sportvereinigung Motor: 9394-9397
Sportvereinigung Post: 9398, 9399
Sportvereinigung Rotation: 9400, 9401
Sportvereinigung Stahl: 9402, 9403
Sportvereinigung Traktor: 9404, 9405
Sportvereinigung Wismut: 9406-9410
Sportvereinigung Wissenschaft: 9411
Staatliche Museen zu Berlin: 9412
Staatliche Plankommission: 9413-9415
Staatliche Schlösser und Gärten
   Potsdam:
9416-9438
Staatlicher Kunsthandel der DDR: 9439
Staatlicher Straßenunterhaltungsbetrieb
   Autobahnen:
9440-9447
Staatliches Textilkontor
   Industrietextilien:
9448
Staatsbank der DDR: 9449-9504
Staatszirkus der DDR: 9505-9509
Stahlberatungsstelle: 9510
Synthetex KG: 9511
Tanzclub Grün-Gold: 9512
Tanzclub Schwarz-Silber: 9513, 9514
Technische Hochschule Ilmenau: 9515
Technische Hochschule KMSt: 9516,
  9517
Technische Hochschule Magdeburg:
  9518-9521
Technische Universität Dresden:
  9522-9528
Textil Comerz: 9529
Thomas Müntzer Komitee der DDR:
  9530-9540
Tierpark Aschersleben: 9541-9544
Tierpark Berlin: 9545-9564
Tierpark Erfurt: 9565-9567
Tierpark Gotha: 9568
Tierpark Leipzig: 9569-9573
Tierpark Rostock: 9574-9576
Tierpark Schwerin: 9577, 9578
Tierpark Stralsund: 9579-9583
Tierpark Suhl: 9584, 9585
Universität Rostock: 9586-9592
URANIA: 9593-9595
VD Pharmazie und Medizintechnik: 9596
VdgB Molkereigenossenschaft: 9597
VE AHB Metallurgiehandel: 9598-9600
VE Aussenhandelsbetrieb Invest Export:
  9601, 9602
VE Aussenhandelsbetrieb Transport-
   maschinen Export Import:
9603
VE KIB: 9604-9606
VE Kombinat Kohleversorgung
   Aussenhandel:
9607
VE Kombinat Verbundnetze Energie:
  9608
VE Kreisbaubetrieb: 9609
VEB Otto Grotewohl: 9610, 9611
VEB (K) DLK: 9612-9617
VEB (K) Hauswirtschaftliche
   Dienstleistungen:
9618
VEB (K) Stadtwirtschaft: 9619-9620
VEB ABUS: 9621-9626
VEB Alpha: 9627, 9628
VEB Aluminiumfolie: 9629
VEB Ammendorfer Plastwerk: 9630,
  9631
VEB Antennenwerke: 9632
VEB Atomkraftwerk: 9633
VEB Ausbau: 9634, 9635
VEB Außenhandel Interpelz: 9636
VEB Autobahnbaukombinat: 9637-9644
VEB Automobilwerk: 9645-9667
VEB Backwarenkombinat: 9668
VEB Bagger Bugsier und
   Bergungsreederei:
9669-9672
VEB Bandstahlkombinat Hermann
   Matern Eisenhüttenkombinat Ost:

  9673-9691
VEB Bärensiegel: 9692
VEB Bau (K): 9693, 9694
VEB Bau (ST): 9695, 9696
VEB Bau-Union : 9697
VEB Bauindustrie: 9698
VEB Baukema: 9699
VEB Baukombinat: 9700-9701
VEB Baumechanisierung: 9702-9705
VEB Baumwollspinnerei: 9706, 9707
VEB Baumwollspinnerei und Zwirnerei:
  9708
VEB Baureparaturen: 9709
VEB Baustoffversorgung: 9710-9711
VEB BDS: 9712
VEB Bekleidungswerke: 9713-9714
VEB Beleuchtungsglaswerk: 9715
VEB Bergbau- und Hüttenkombinat:
  9716-9734
VEB Bergmann-Borsig: 9735-9739
VEB Berlin Kosmetik: 9740-9742
VEB Berliner Bremsenwerk: 9743
VEB Berliner Metallhütten und
   Halbzeugwerke:
9744
VEB Berliner TT Bahnen: 9745
VEB Berliner Verkehrsbetriebe:
  9746-9749
VEB Beton Nord Werk: 9750-9754
VEB Betonkombinat: 9755-9757
VEB Betonleichtbau Kombinat:
  9758-9761
VEB Betonwerke: 9762
VEB Bezirksbaumechanik: 9763
VEB Binnenreederei: 9764-9775
VEB Blechblas- und
   Signalinstrumentenfabrik:
9776
VEB Blechpackung: 9777, 9778
VEB BMHW: 9779
VEB BMK Chemie: 9780-9788
VEB BMK Erfurt: 9789-9794
VEB BMK Industrie- und Hafenbau: 9795
VEB BMK Ingenieurhochbau: 9796, 9797
VEB BMK Kohle und Energie: 9798-9803
VEB BMK Ost: 9804-9814
VEB BMK Süd: 9815-9818
VEB Bodenbearbeitungsgeräte:
  9819-9825
VEB Brandenburger Kinderkleidung:
  9826, 9827
VEB Brauerei: 9828-9829
VEB Braunkohlen- und Schachtbau:
  9830, 9831
VEB Braunkohlenkombinat: 9832-9862
VEB Braunkohlenveredlung: 9863
VEB Braunkohlenwerk: 9864-9912
VEB Broiler- und Gänseproduktion: 9913
VEB Büromaschinenexport GmbH: 9914
VEB Büromaschinenwerk: 9915-9926
VEB Carl Zeiss: 9927-9939
VEB Chemie- und Tankanlagenbau: 9940
VEB Chemieanlagenbau: 9941-9948
VEB Chemieapperatebau: 9949
VEB Chemiefaserkombinat: 9950-9952
VEB Chemiefaserwerk: 9953-9964
VEB Chemiekombinat: 9965-9972
VEB Chemiewerk: 9973
VEB Chemische Fabrik: 9974, 9975
VEB Chemische Werke: 9976-9989
VEB Cosid: 9990
VEB Cottbuser Wollfabrik: 9991
VEB Dampferzeugerbau: 9992-9995
VEB Dampfkesselbau: 9996-10001
VEB Dauermilchwerk: 10002
VEB DEFA - Studio für Spielfilme: 10003
VEB Deutfracht: 10004, 10005
VEB Deutfracht/Seereederei: 10006,
  10007
VEB Deutsche Schiffsmaklerei:
  10008-10010
VEB Deutsche Seereederei:
  10011-10028
VEB Dienstleistungen: 10029-10031
VEB Dienstleistungskombinat:
  10032-10033
VEB Dieselmotorenwerk: 10034-10037
VEB Dolomitwerk: 10038, 10039
VEB Draht- und Seilwerk: 10040-10045
VEB Drahtziehmaschinenwerk: 10046
VEB DREMA: 10047
VEB Druckguß: 10048
VEB Druckguß- und Kolbenwerke: 10049
VEB Duncker: 10050
VEB Düngemittelwerk: 10051
VEB EAW Elektronik: 10052
VEB Edelstahlwerk: 10053-10063
VEB Eibenstocker Buntstickerei: 10064
VEB Eilenburger Chemie - Werk:
  10065-10067
VEB Eisen- und Hüttenwerke:
  10068-10077
VEB Elbewerft: 10078-10080
VEB Elektroinstallation: 10081-10087
VEB Elektrokeramik: 10088
VEB Elektrokeramische Werke:
  10089-10092
VEB Elektrokohle: 10093-10095
VEB Elektromotorenwerk(e):
  10096-10097
VEB Elektronik: 10098
VEB Elektronische Bauelemente Carl v.
   Ossietzky:
10099, 10100
VEB Elektroprojekt und Anlagenbau:
  10101
VEB Elektroschaltgeräte: 10102
VEB Elektrotechnik und Gerätebau:
  10103, 10104
VEB Elektrowärme: 10105
VEB Elektrowerkstätten: 10106-10109
VEB Energiekombinat: 10110-10113
VEB Energieversorgung: 10114-10119
VEB Entstaubungstechnik: 10120-10124
VEB Erdbau: 10125
VEB Erfurter Verkehrsbetriebe: 10126
VEB Erste Maschinenfabrik - Trusioma:
  10127-10130
VEB Exportbierbrauerei Wernesgrün:
  10131-10133
VEB Fahr- und Freileitungsbau:
  10134-10137
VEB Fahrradwerk Elite Diamant:
  10138-10143
VEB Fahrzeug- und Gerätewerk Simson:
  10144-10149
VEB Fahrzeug- und Jagdwaffenwerk:
  10150, 10151
VEB Fahrzeugelektrik: 10152-10157
VEB Fahrzeughydraulik: 10158
VEB Fahrzeugwerk: 10159-10162
VEB Farbenfabrik: 10163
VEB Faserplattenwerk: 10164-10169
VEB Feinmess: 10170-10171
VEB Feinwäsche Bruno Freitag:
  10172-10174
VEB Fernmeldeschrank- und
   Gehäusebau:
10175
VEB Fernsehgerätewerk Friedrich
   Engels:
10176
VEB Ferrolegierungswerk: 10177
VEB FEUMA: 10178
VEB Filmfabrik: 10179-10196
VEB Fischkombinat: 10197-10219
VEB Fischkombinat VEB Fischfang:
  10220-10223
VEB Fischkombinat VVB Fischwirtschaft:
  10224-10229
VEB Fischkombinat VVB
   Hochseefischerei:
10230-10235
VEB Flugzeugwerke: 10236
VEB Fluß- und Schwerspatbetrieb: 10237
VEB Förderanlagen- und Kranbau:
  10238-10241
VEB Förderanlagenbau: 10242
VEB Forschungs- und
   Entwicklungszentrum Elektomaschinen:

  10243-10245
VEB Fortschritt Landmaschinen:
  10246-10255
VEB Fotochemische Werke: 10256
VEB Freiberger Präzisionsmechanik:
  10257
VEB Freiberger Zellstoff- und
   Papierfabrik:
10258
VEB Funk- und Fernmeldeanlagenbau:
  10259
VEB Funkwerk: 10260-10262
VEB GAN Spezialbau: 10263, 10264
VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe:
  10265-10292
VEB Gebäudewirtschaft: 10293-10295
VEB Geflügelausrüstungen: 10296
VEB Gelenkwellenwerk: 10297
VEB Geologische Forschung und
   Erkundung:
10298, 10299
VEB Geophysik: 10300, 10301
VEB Geräte- und Regler Werke:
  10302-10320
VEB Getränkekombinat: 10321-10326
VEB Getränkemaschinenbau: 10327
VEB Getreidekombinat: 10328-10329
VEB Getreidewirtschaft: 10330
VEB Getriebefabrik: 10331
VEB GEWOSEI: 10332
VEB GHG Haushaltswaren: 10333
VEB GHG Technik: 10334
VEB Gießerei und Maschinenbau
   Ferdinand Kunert:
10335
VEB Giesserei Rudolf Harlass: 10336,
  10337
VEB Glasseide: 10338
VEB Glaswerk: 10339
VEB Gleichrichterwerk: 10340-10343
VEB Gleitlagerwerk: 10344
VEB Görlitzer Maschinenbau: 10345
VEB Großgaserei: 10346, 10347
VEB Grünanlagen: 10348
VEB Gummiwerk(e): 10349-10353
VEB Halbleiterwerk: 10354-10356
VEB Halbmond-Teppiche: 10357
VEB Halbzeugwerk: 10358-10360
VEB Handelstransport: 10361
VEB Härtol-Werk: 10362
VEB Harzer Werke: 10363, 10364
VEB Hausschuhe: 10365
VEB HAW: 10366
VEB Hermann Haack: 10367
VEB Hochvakuum: 10368, 10369
VEB Holzverarbeitung: 10370
VEB IFA-Automobilwerke: 10371-10403
VEB IFA-Getriebewerke: 10404-10413
VEB IFA-Kraftfahrzeugzubehörwerke:
  10414
VEB IFA-Motorenwerke: 10415-10419
VEB IFA Barkaswerk: 10420-10430
VEB IFA Karosseriewerke: 10431-10433
VEB IKR: 10434, 10435
VEB Impulsa: 10436-10439
VEB Industrie-Kooperation Schiffbau:
  10440
VEB Industrieanlagenexport: 10441,
  10442
VEB Industriebaukombinat:
  10443-10445
VEB Industriekomplexbau Süd:
  10446-10450
VEB Industriemontagen: 10451
VEB Ingenieurbetrieb für Anlagen:
  10452
VEB Ingenieurbüro Braunkohle: 10453
VEB Ingenieurbüro für Rationalisierung:
  10454-10455
VEB Ingenieurhochbaukombinat:
  10456-10460
VEB Instandsetzungswerk:
  10461-10470
VEB IZ: 10471-10473
VEB Jenaer Glaswerk: 10474
VEB Jenapharm: 10475-10478
VEB Kabelwerk: 10479-10487
VEB Kalibetrieb: 10488-10491
VEB Kalkwerk: 10492
VEB Kaltwalzwerk: 10493
VEB KCA: 10494, 10495
VEB Kinderbuchverlag Robinson: 10496
VEB KKP Güterkraftverkehr: 10497
VEB KKP Kombinat Kraftverkehr:
  10498, 10499
VEB KKP Personenkraftverkehr: 10500
VEB KKW - Kernkraftwerk: 10501-10511
VEB Kleiderwerk(e): 10512-10515
VEB Klement-Gottwald-Werk: 10516
VEB Klingenthaler Harmonikawerke:
  10517-10519
VEB Kohlehandel: 10520
VEB Kombinat Baumwolle: 10521
VEB Kombinat Datenverarbeitung:
  10522, 10523
VEB Kombinat Erdöl-Erdgas:
  10524-10530
VEB Kombinat Feuerlöschgeräte: 10531
VEB Kombinat Fleischwirtschaft:
  10532-10536
VEB Kombinat für Landtechnik:
  10537-10551
VEB Kombinat für Landtechnische
   Instandhaltung:
10552
VEB Kombinat GISAG: 10553-10560
VEB Kombinat Haushaltsgeräte:
  10561-10564
VEB Kombinat ITVK: 10565-10567
VEB Kombinat Kali: 10568-10593
VEB Kombinat Keramische Werke:
  10594-10602
VEB Kombinat Kunstleder und
   Pelzverarbeitung:
10603-10605
VEB Kombinat Lacke und Farben:
  10606-10609
VEB Kombinat Landtechnische
   Instandsetzung:
10610
VEB Kombinat Lederwaren:
  10611-10615
VEB Kombinat Magdeburger
   Armaturenwerke:
10616-10619
VEB Kombinat Medizin-, Labor-,
   Wägetechnik:
10620-10625
VEB Kombinat Meß- und Regeltechnik:
  10626-10628
VEB Kombinat Metallaufbereitung:
  10629-10631
VEB Kombinat Monsator: 10632-10634
VEB Kombinat Monsator Gasgerätewerk:
  10635-10638
VEB Kombinat NAGEMA: 10639-10643
VEB Kombinat Pentacon: 10644-10649
VEB Kombinat Robotron: 10650-10658
VEB Kombinat Stahlguß: 10659
VEB Kombinat Textima: 10660-10665
VEB Kombinat Tiefbau: 10666
VEB Kombinat Umformtechnik:
  10667-10674
VEB Kombinat Verpackung: 10675
VEB Kombinat Zement: 10676-10679
VEB Kombinat Zentronik: 10680-10681
VEB Kondensatorenwerk: 10682-10689
VEB Kontaktbauelemente und
   Spezialmaschinenbau:
10690-10693
VEB Kooperationsverband
   Fleischschwein:
10694
VEB Korrosionsschutz: 10695
VEB Korrosionsschutz Erzeugnisgruppe:
  10696
VEB Kraftfahrzeugwerk: 10697
VEB Kraftverkehr: 10698-10705
VEB Kraftwerk(e): 10706-10731
VEB Kranbau TAKRAF: 10732-10738
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik KfL:
  10739-10764
VEB Kühlanlagenbau: 10765
VEB Kühlautomat: 10766
VEB Kunstseidenwerk "Siegfried Rädel":
  10767
VEB Landbaukombinat: 10768-10771
VEB Landmaschinenbau: 10772-10776
VEB Landtechnischer Anlagenbau:
  10777
VEB Landtechnisches
   Instandsetzungswerk:
10778-10783
VEB Lausitzer Glas: 10784-10786
VEB Lehrgeräte- und Reparaturwerk:
  10787
VEB Leica: 10788
VEB Leichtmetallwerk: 10789-10792
VEB Leipziger Färberei und Chemische
   Reinigung:
10793
VEB Leipziger Verkehrsbetriebe:
  10794-10796
VEB Leipziger Wollkämmerei: 10797
VEB Leuna-Werke: 10798-10833
VEB Leuna-Werke - Märzkämpfe:
  10834-10873
VEB Lokomotivbau - Elektrotechnische
   Werke:
10874-10879
VEB Lufttechnik: 10880-10882
VEB Lufttechnische Anlagen:
  10883-10885
VEB Magnesitwerk: 10886, 10887
VEB Mansfeld Kombinat: 10888-10955
VEB Maschinenbau: 10956-10960
VEB Maschinenfabrik: 10961-10968
VEB Mathias Thesen Werft:
  10969-10980
VEB MAW Stahlgiesserei: 10981-10984
VEB Maxhütte: 10985-10994
VEB Meliorationsbau: 10995
VEB Meliorationskombinat: 10996,
  10997
VEB Metalleichtbaukomb.: 10998, 11001
VEB Metallwaren: 11002-11003
VEB Mifa - Fahrradwerk: 11004-11007
VEB Mikromat: 11008
VEB Mikrosa: 11009, 11010
VEB Milchhof: 11011, 11012
VEB Milchwirtschaft: 11013, 11014
VEB Mineralölwerk: 11015-11017
VEB Minol: 11018-11028
VEB Möbelkombinat VVB: 11029-11034
VEB Modedruck: 11035
VEB Modesta: 11036
VEB Modul: 11037
VEB Motorradwerke: 11038-11049
VEB Möve-Werk: 11050
VEB Musikinstrumentenbau: 11051,
  11052
VEB Nadelwerk: 11053, 11054
VEB Nahrungsgüter-Maschinenbau:
  11055
VEB Narva: 11056-11066
VEB Neptunwerft: 11067-11091
VEB Nickelhütte: 11092-11094
VEB Niederschachtofenwerk:
  11095-11099
VEB Oberlausitzer Textilbetriebe:
  11100-11106
VEB Orbitaplast: 11107
VEB ORSTA hydraulik: 11108-11115
VEB Ostsee-Schmuck: 11116
VEB PAMA: 11117, 11118
VEB Papierfabrik: 11119
VEB Peenewerft: 11120-11127
VEB Personenkraftverkehr: 11128
VEB Petrolchemisches Kombinat:
  11129-11140
VEB Plauener Gardine: 11141-11143
VEB Plauener Spitze: 11144
VEB Porzellanwerk: 11148
VEB Potsdamer Stadtbäckerei:
  11149-11151
VEB Präwema: 11152-11154
VEB Presswerk: 11155, 11156
VEB Projektierung Wasserwirtschaft:
  11157
VEB Projektierung-Konstruktion-
   Montage:
11158
VEB Prüfgerätewerk: 11159
VEB Pumpen- und Verdichteranlagen:
  11160
VEB Pumpenfabrik: 11161
VEB Pumpspeicherwerke: 11162
VEB Pyrotechnik: 11163
VEB Rafena: 11164
VEB Rationalisierung: 11165
VEB Rationalisierungswerk:
  11166-11167
VEB RBZ: 11168
VEB Reh: 11169
VEB Reifenkombinat: 11170-11174
VEB Reifenwerk: 11175-11184
VEB Reisebüro der DDR: 11185-11188
VEB RENAK: 11189, 11190
VEB Reparaturwerk: 11191-11194
VEB Robur-Werke: 11195-11213
VEB Röhrenwerk: 11214-11215
VEB Rohrkombinat: 11216-11221
VEB Rostocker Kleiderwerk: 11222
VEB Rotasym: 11223
VEB Rotkäppchen Sektkellerei: 11224
VEB Saat- und Pflanzengut:
  11225-11226
VEB Sachsenring Automobilwerke:
  11227-11240
VEB SB Tiefbaukombinat: 11241, 11242
VEB SBK Wasserbau: 11243-11245
VEB Schachtbau: 11246-11266
VEB Schaltgerätewerk: 11267, 11268
VEB Schiffsanlagenbau: 11269-11271
VEB Schiffscommerz: 11272
VEB Schiffselektronik: 11273-11276
VEB Schiffswerft: 11277-11279
VEB Schlacht- und Verarbeitungsbetrieb:
  11280-11281
VEB Schleifmaschinenwerk: 11282
VEB Schmuck- und Silberwaren: 11283
VEB Schraubenkombinat: 11284, 11285
VEB Schuhfabrik: 11286-11296
VEB Schuhkombinat: 11297-11299
VEB Schweißtechnik: 11300
VEB Schwermaschinenbau: 11301-11324
VEB Schwermaschinenbau-Kombinat:
  11325-11335
VEB Seehafen: 11336-11344
VEB Seilfabrik: 11345
VEB Sirokko: 11346
VEB Sonni: 11347
VEB Spezialmontagen: 11348-11350
VEB Spielwaren-Mechanik: 11351
VEB Spinn- und Zwirnereimaschinenbau:
  11352
VEB Sprelawerke: 11353
VEB Sprengstoffwerk: 11354
VEB Spurenelemente: 11355
VEB Stahl- und Walzwerk: 11356-11418
VEB Stahlwerk E.: 11419-11420
VEB Stanzila: 11421, 11422
VEB Starkstrom Anlagenbau:
  11423-11432
VEB Steingutwerk: 11433-11435
VEB Steinkohlenkokerei August Bebel:
  11436-11438
VEB Steinkohlenwerk Martin Hoop:
  11439-11446
VEB Steinsalzwerk: 11447
VEB Stickstoffwerk: 11448-11451
VEB Straßen- Tief- und Rohrleitungsbau:
  11452
VEB Straßen- und Tiefbaukombinat:
  11453, 11454
VEB Straßenbaumaschinen Teltomat:
  11455
VEB Strömungsmaschinen: 11456-11464
VEB Strumpfkombinat: 11465-11470
VEB Sturmlaternenwerk: 11471
VEB Talsperrenbau: 11472
VEB Technische Gase: 11473
VEB Textilkombinat: 11474-11475
VEB Textilmaschinenbau: 11476-11477
VEB Textilwerke: 11478
VEB Thüringer Kammgarnspinnerei:
  11479, 11480
VEB Thüringer Obertrikotagen: 11481
VEB Thüringerwaldbahn und
   Straßenbahn:
11482
VEB Tiefbaukombinat: 11483
VEB Traktorenwerk: 11484-11489
VEB Transformatoren-und Röntgenwerk:
  11490
VEB Transformatorenwerk: 11491,
  11492
VEB Turbowerke: 11493
VEB Uhrenkombinat: 11494, 11495
VEB Untergrundspeicher und
   Gasanlagenbau:
11496, 11497
VEB VBSZ: 11498, 11499
VEB Verbundnetz Gas: 11500
VEB Vereinigte Schiffsmontage:
  11501, 11502
VEB Vereinigte Thür. Schiefergruben:
  11503
VEB Vereinigte Zellstoffwerke: 11504
VEB Veritas: 11505-11508
VEB Verkehrsbetriebe: 11509, 11510
VEB Verkehrskombinat: 11511-11513
VEB Verlade- und Transportanlagen
   TAKRAF:
11514-11518
VEB Vermona: 11519
VEB Vogtländische Kunstlederfabrik:
  11520, 11521
VEB Volkswerft: 11522-11534
VEB Volltuch: 11535
VEB Vowetex: 11536-11537
VEB Waggonbau: 11538-11554
VEB Walzengiesserei: 11555
VEB Wälzlagerwerk: 11556-11557
VEB Walzwerk: 11558-11581
VEB Warnowwerft: 11582-11589
VEB Wäscheunion: 11590, 11591
VEB Waschgerätewerk: 11592, 11593
VEB Wasserbetrieb und -unterhaltung:
  11594
VEB Wassersport- und Campingbedarf:
  11595
VEB Wasserversorgung und
   Abwasserbehandlung:
11596-11602
VEB Wasserwirtschaft: 11603
VEB Weimar-Werk: 11604-11619
VEB WEMA: 11620-11623
VEB Werk für Fernsehelektronik:
  11624-11628
VEB Werk für Signal- und
   Sicherungstechnik:
11629-11632
VEB Werkzeugfabrik: 11633-11637
VEB Werkzeugmaschinenfabrik:
  11638-11651
VEB Werkzeugmaschinenkombinat
   "Fritz Heckert":
11652, 11653
VEB Wertpapierdruckerei: 11654
VEB Wittol: 11655
VEB Wohnungsbaukombinat:
  11656-11706
VEB Yachtwerft: 11707
VEB Zähler- und Apparatebau: 11708,
  11709
VEB Zahnradwerk: 11710-11712
VEB Zeitzer Lederwaren: 11713
VEB Zellstoff und Papier: 11714, 11715
VEB ZEMAG: 11716-11718
VEB Zementanlagenbau: 11719
VEB Zementwerk(e): 11720-11729
VEB Zentralwerkstatt: 11730-11732
VEB Zentrum für Forschung und Technik:
  11733, 11734
VEB Ziegelwerke: 11735-11737
VEB Ziehwerk: 11738
VEB Zierporzellan Lichte Wallendorf:
  11739
VEB Zierporzellanwerke: 11740
VEB ZPW: 11741
VEB Zuckerfabrik: 11742
VEB Zwickauer Maschinenfabrik:
  11743-11745
VEG Pflanzenproduktion: 11746-11754
VEG Walbeck: 11755
Verband der Journalisten der DDR:
  11756-11759
VKSK: 11760-11770
VKSK - Imker: 11771-11773
VKSK - Kleingärtner: 11774-11788
VKSK - RGZ: 11789-11801
VKSK - RHZ: 11802-11812
VKSK - RKZ: 11813-11819
VKSK - SDG: 11820-11830
VKSK - ZEK: 11831-11843
VKSK - ZMZ: 11844-11846
Verband der Theaterschaffenden
   der DDR:
11847
VdgB: 11848-11873
Vereinigung Volkseigener Betriebe des
   Elektromaschinenbaus:
11874
Vereinigung Volkseigener Saat- und
   Pflanzengutbetriebe:
11875
Verlag Berliner Verlag: 11876-11879
Verlag Das Volk: 11880
Verlag Freies Wort: 11881
Verlag Junge Welt: 11882-11896
Verlag Lausitzer Rundschau:
  11897-11900
Verlag Leipziger Volkszeitung:
  11901-11910
Verlag Neuer Tag: 11911-11913
Verlag Sächsische Zeitung: 11914-11917
Verlag Volksstimme: 11918, 11919
Volkseigener Aussenhandelsbetrieb:
  11920
Volkssolidarität: 11921-11944
VVB DLT (LNT): 11945-11948
VVB EBM: 11949, 11950
VVB Elektrogeräte: 11951-11953
VVB Fahrzeugbau: 11954
VVB Gummi und Asbest: 11955
VVB Hochspannungsgeräte und Kabel:
  11956, 11957
VVB Leichtchemie: 11958, 11959
VVB MEWA: 11960, 11961
VVB RFT: 11962-11975
Warenzeichenverband AKA-Electric:
  11976
Warenzeichenverband der
   Möbelindustrie:
11977
Warenzeichenverband
   Kunststofferzeugnisse:
11978
Warenzeichenverband
   Werkzeugmaschinenbau:
11979
Wirtschaftsvereinigung OGS: 11980
ZBE ACZ: 11981-11982
ZBE Landbau: 11983
ZBE Melioration: 11984
ZBO: 11985-11988
Zeiss-Grossplanetarium: 11989-11995
Zentrag: 11996-12003
Zentralinstitut für Gießereitechnik:
  12004-12006
Zivilverteidigung: 12007-12045
Zollverwaltung der DDR: 12046-12056


In dem DDR-Katalog "Abzeichen und Medaillen aus der DDR"
sind folgende Register enthalten:

• Herausgeberregister
• Ortsregister
• Bezirksregister
• Personenregister
• Stichwortregister


Rostock-Stadtmitte
August-Bebel-Str. 13
Mo-Fr: 10 - 18 Uhr
Sa: 10 - 14 Uhr

Alle abgebildeten Gegenstände sind unverbindliche Muster und müssen nicht vorrätig sein.

 
 
 
Abzeichen Medaillen Orden Verkauf