Leseprobe - Sortierung: Ort

In dieser Leseprobe werden zwei Beispielseiten des DDR-Universalkataloges "Abzeichen und Medaillen aus der DDR", sowie ein Auszug aus dem Bezirksregister dargestellt.
Die Abzeichen und Medaillen sind alphabetisch nach dem Ort, sowie innerhalb der einzelnen Orte nach den Herausgebern, sortiert.
Inhalt und Aufbau der zwei Beispielseiten entsprechen der gedruckten Buchausgabe (Änderungen vorbehalten).
Leseprobe Katalog "Abzeichen und Medaillen aus der DDR" - Sortierung: Ort
Ort: Leipzig - Nr. 8069
8069 H: VEB Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig | J: '59 | AV: '1959 Schulsportfest BBG VEB Bodenbearbeitungsgeräte' | AR: 'Bereit zur Arbeit und zur Verteidigung der Heimat' | An: Si.-med.
beim Sportfest | Mat: Al; sif.; bl. la. | Abm: 4,63; 3,9 x 1,2 || Bew: 30
8070 H: VEB Dienstleistungskombinat Leipzig | J: '75 um | AV: 'dlk - verdienter Mitarbeiter' | AR: 'VEB Dienstleistungskombinat Leipzig' | An: Ausz. | Mat: Bu.; kuf. | Abm: 4,06 | Gw: 26,8 || Bew: 30
8071 H: VEB DREMA Leipzig | J: '79 | AV: '1954 - 25 - 1979, VEB DREMA Leipzig' | AR: oA | An: Ehg. (Kunsthandwerk aus Betriebs-AG) | Mat: Keramik, gr.-farben glasiert | Abm: ca. 10,8 |
Gw: 134,8 || Bew: 60
8072 H: VEB Geophysik | J: '65 um | AV: 'VEB Geophysik' | An: Babz. | Mat: Fe; gof.; em.; r. la. |
Abm: 1,23 x 1,62 || Bew: 20
8073 H: desgl. | J: '81 | AV: '30 Jahre VEB Geophysik 1951 - 1981' | AR: 'in Würdigung Ihrer Leistungen und zur Erinnerung' | An: Ehg. | Pst: He. | Mat: Bu.; sif. | Abm: 3,57 | Gw: 24,4 || Bew: 15
8074 H: VEB Kombinat GISAG Leipzig | J: '70 um | AV: 'G' | An: Babz., GISAG = Gießereianlagen und Gußerzeugnisse | Mat: Bu.; gof.; em. | Abm: 1,66 x 1,65 || Bew: 15
8075 H: desgl. | J: '85 um | AV: 'G' | An: Babz. | Mat: Fe; gof.; la.; Pü. | Abm: 1,3 x 1,26 || Bew: 10
8076 H: desgl. | J: '74 | AV: 'für hervorragende Leistungen beim Aufbau des Sozialismus' | AR: '25 Jahre Deutsche Demokratische Republik' | An: Ehg. | Pst: Th. | Mat: Bu.; kuf.; Sintermetall | Abm: 6,0 | Gw: 71,5 || Bew: 25
8077 H: desgl. | J: '75 um | AV: 'verdienstvoller Mitarbeiter im VEB GISAG' | AR: 'sozialistisch Arbeiten, Lernen und Leben' | An: Ausz. | Mat: Bu.; kuf. | Abm: 3,95 | Gw: 31,1 || Bew: 15
8078 H: desgl. | J: '75 um | AV: 'GISAG' | An: Ausz. zur Medaille | Mat: Bu.; kuf.; la.; Pü. | Abm: 1,09 x 1,2 || Bew: 15
8079 H: desgl. | J: '70 um | AV: 'FDGB 1945 - 1970' | AR: 'GISAG' | An: Ehg. | Mat: Bu.; sif. | Abm: 4,77 | Gw: 35,1 || Bew: 15
8080 H: desgl. | J: '87 | AV: '20 Jahre Strangguss Mölkau 1967 - 1987, GISAG' | AR: 'Stammbetrieb VEB GISAG' | An: Ehg. | Me: J. Kanz | Mat: Al; gof.; elox. | Abm: 3,2 | Gw: 4,2 || Bew: 25
8081 H: desgl. | J: '87 | AV: 'Stammbetrieb VEB GISAG, Grundeinheit DSF' | AR: '70 Jahre grosse sozialistische Oktoberrevolution' | An: Ehg. | Me: J. Kanz | Mat: Al; gof.; elox. | Abm: 3,05 |
Gw: 2,8 || Bew: 25
8082 H: VEB Kombinat Kunstleder und Pelzverarbeitung | J: '80 um | AV: oA | An: Betriebsnadel |
Mat: Bu.; gof.; r. la.; Pü. | Abm: 0,94 x 1,08 || Bew: 10
8083 H: desgl. | J: '80 um | AV: 'für hervorragende Leistungen' | An: Ausz. des Betriebes | Mat: Bu.; sif.; r. la.; Pü. | Abm: 2,55 || Bew: 20
8084 H: desgl. | J: '82 um | AV: 'für hervorragende Leistungen' | AR: 'VEB Kombinat Kunstleder und Pelzverarbeitung' | An: Ausz. | Mat: Bu. auch in Fe (86,8 g; 5,99 cm, Abb.), sif. | Abm: 6,01 |
Gw: 79,8 || Bew: 30
8085 H: VEB Kombinat Medizin-, Labor-, Wägetechnik Leipzig | J: '65 um | AV: 'MLW - Qualitätsarbeiter'| An: Ausz. für Qualitätsarbeit in Go. | Mat: Bu.; gof.; bl. em. | Abm: 2,55; 3,03 x 1,67 || Bew: 25
8086 desgl. | An: Ausz. für Qualitätsarbeit in Si. | Mat: Bu.; sif.; bl. em. | Abm: 2,54; 3,03 x 1,67 || Bew: 25
8087 desgl. | An: Ausz. für Qualitätsarbeit in Br. | Mat: Bu.; kuf.; bl. em. | Abm: 2,55; 3,03 x 1,67 || Bew: 25
8088 H: desgl. | J: '70 um | AV: 'VEB Kombinat Medizin- und Labortechnik - verdienter Mitarbeiter' |
AR: 'Weimar Porzellan, made in Germany' | An: Ausz. | Mat: Porzellan, Firmenmarke VEB Weimar-Porzellan Blankenhain | Abm: 6,5 | Gw: 27,0 || Bew: 45
8089 H: desgl. | J: '71 um | AV: 'Feinmechanik-Optik, MLW DDR' | An: Wrb. | Mat: Al; sif.; hell-bl., dunkel-bl. u. wß. la. | Abm: 2,2 x 2,52 ; 3,17 x 0,84 || Bew: 8
8090 H: desgl. | J: '75 um | AV: 'Feinmechanik-Optik' | An: Wrb. | Mat: Al; sif.; bl.-farben la. |
Abm: 3,9 x 3,97 || Bew: 8
8091 H: VEB Kombinat Verpackung Leipzig | J: '78 um | AV: 'VEB Kombinat Verpackung Leipzig' |
AR: 'Weimar Porzellan, made in German Democratic Republic' | An: Ehg. für Qualitätsarbeit |
Mat: Porz., Firmenmarke VEB Weimar-Porzellan Blankenhain | Abm: 6,68 | Gw: 36,3 || Bew: 55
Bezirksregister (Angabe der zugeordneten Katalognummern)
Bezirk Berlin

Berlin: 369-3959

Bezirk Cottbus

Bad Liebenwerda: 216, 217
Bad Muskau: 218-221
Boxberg: 4081-4087
Burg/Spreewald: 4206
Calau: 4227-4229
Cottbus: 4256-4475
Doberlug-Kirchhain: 4585, 4586
Döbern: 4587, 4588
Drebkau: 4604, 4605
Eisenhüttenstadt: 5249-5267
Elsterwerda: 5378-5384
Falkenberg: 5548
Finsterwalde: 5559-5563
Forst: 5581-5585
Golßen: 6014, 6015
Großräschen: 6201
Guben: 6206-6224
Haide: 6254
Holzdorf/Brandis: 6860
Hoyerswerda: 6865-6885
Jänschwalde: 6902-6908
Knappenrode: 7338
Kromlau: 7381
Lauchhammer: 7403-7407
Lindenau: 8252
Lübbenau: 8281-8291
Lübbenau - Vetschau: 8292-8300
Luckau: 8314-8318
Mühlberg: 8768
Peitz: 9201-9203
Rothstein: 10168, 10169
Schleife: 10366, 10367
Schönewalde: 10417
Schwarze Pumpe: 10437-10469
Schwarzheide: 10480, 10481
Senftenberg: 10661-10675
Seyda: 10676
Sonnewalde: 10756, 10757
Spremberg: 10765-10768
Trattendorf: 11357
Trebendorf: 11359
Walddrehna: 11404-11406
Weißkeißel: 11569
Weißkollm: 11570
Weißwasser: 11571-11579
Welzow: 11580-11587
Wittichenau: 11776-11778

Bezirk Dresden

Altenberg: 15-21
Bad Schandau: 244-252
Bannewitz: 263
Bärenburg: 267, 268
Bärenstein: 269
Bautzen: 284-332
Berggießhübel: 368
Bischofswerda: 3997
Borna-Gersdorf: 4079, 4080
Colmnitz: 4250
Coswig: 4253-4255
Cunewalde: 4487, 4488
Dippoldiswalde: 4576
Dresden: 4606-5087
Freital: 5771-5804
Geising: 5868-5871
Glashütte: 5995, 5996
Görlitz: 6020-6048
Gröditz: 6182, 6183
Großenhain: 6190-6193
Großschönau: 6202
Hagenwerder: 6246-6253
Heidenau: 6706-6709
Hohenwarte: 6856
Hohnstein: 6858, 6859
Jonsdorf: 6978
Kamenz: 6995-6998
Königsbrück: 7347, 7348
Königstein: 7357-7361
Langenwölmsdorf: 7400
Lauske: 7417
Liebstadt: 8246-8248
Löbau: 8255-8268
Lohmen: 8278
Lückendorf: 8319, 8320
Mehlteuer: 8693
Meißen: 8705-8710
Moritzburg: 8762-8765
Neugersdorf: 8938-8942
Neustadt (Sachsen): 8963-8972
Niesky: 8989, 8990
Nossen: 9034, 9035
Oberlichtenau: 9093, 9094
Ottendorf-Okrilla: 9170, 9171
Oybin: 9172
Panchwitz-Kuckau: 9173
Pirna: 9220-9293
Radeberg: 9511
Radebeul: 9512
Radibor: 9514, 9515
Rathen: 9528-9531
Riesa: 9585-9643
Rothenburg: 10161-10167
Schirgiswalde: 10339
Schmilka: 10386
Sebnitz: 10631, 10632
Seeligstadt: 10637
Seifhennersdorf: 10659, 10660
Sohland: 10685
Spitzkunnersdorf: 10764
Staucha: 10799
Stolpen: 10839-10848
Tharandt: 11338
Waltersdorf: 11410, 11411
Weißenberg: 11541
Zinnwald: 11897-11899
Zittau: 11900-11944

Bezirk Erfurt

Apolda: 86-92
Arnstadt: 95-101
Bad Berka: 161
Bad Langensalza: 209, 210
Birkungen: 3996
Blankenhain: 4040
Bleicherode: 4041-4043
Creuzburg: 4477
Dachwig: 4489
Eisenach: 5144-5234
Ellrich: 5375
Erfurt: 5386-5534
Finsterbergen: 5558
Friedrichroda: 5818-5829
Friemar: 5832
Gierstädt: 5994
Gotha: 6056-6104
Greußen: 6154, 6155
Großfurra: 6194, 6195
Haina: 6255
Heilbad Heiligenstadt: 6710-6714
Helmsdorf: 6726
Heringen: 6753
Hochheim: 6840
Ichtershausen: 6887, 6888
Leinefelde: 7422-7433
Luisenthal: 8371, 8372
Mechterstädt: 8670
Mühlhausen: 8769-8792
Nohra: 8991
Nordhausen: 8992-9033
Pfaffschwende: 9211
Plaue: 9296
Rehungen: 9564
Rudisleben: 10180
Ruhla: 10223-10237
Schlotheim: 10375
Schnepfenthal: 10399
Seebergen: 10633
Sollstedt: 10686-10698
Sömmerda: 10699-10715
Sondershausen: 10716-10742
Stadtilm: 10772
Tabarz: 11251-11257
Tambach-Dietharz: 11258
Uder: 11369
Volkenroda: 11395, 11396
Waltershausen: 11412-11423
Wehnde: 11442
Weimar: 11445-11539
Westhausen: 11650
Wilhelmsthal: 11668
Wölfis: 11806
Worbis: 11833, 11834

Bezirk Frankfurt (Oder)

Ahrensfelde: 5
Altenhof: 39-50
Altlandsberg: 56
Bad Saarow: 222-226
Basdorf: 277
Beeskow: 341, 342
Bernau: 3960-3974
Britz: 4184
Buckow: 4196, 4197
Eberswalde: 5097-5112
Eisenhüttenstadt: 5243-5248
Erkner: 5535
Frankfurt (Oder): 5592-5689
Frankfurt/Oder: 5690-5695
Fredersdorf: 5698
Fürstenwalde: 5840-5852
Genschmar: 5873
Groß-Lindow: 6187
Hönow: 6862, 6863
Manschnow: 8608
Müncheberg: 8798
Neuenhagen: 8933-8937
Niederfinow: 8984
Oderberg: 9133
Petershagen: 9208
Pinnow: 9213-9219
Rüdersdorf: 10175-10179
Schöneiche: 10414-10416
Schwedt: 10482-10518
Seelow: 10645-10658
Strausberg: 10927-11113
Wandlitz: 11424-11426
Wuschewier: 11846

Bezirk Gera

Bad Blankenburg: 162-170
Bad Klosterlausnitz: 203
Bad Köstritz: 207, 208
Bürgel: 4207
Camburg: 4246
Crispendorf: 4484
Crossen: 4485
Dittersdorf: 4578
Eisenberg: 5235-5242
Elsterberg: 5376, 5377
Gefell: 5865
Gera: 5880-5982
Greiz: 6149-6153
Hermsdorf: 6754-6764
Hirschberg: 6837-6839
Jena: 6909-6968
Kahla: 6982-6987
Kaulsdorf: 7294
Knau: 7339
Königsee: 7349-7356
Leutenberg: 8237
Lobenstein: 8269-8273
Mühltroff: 8793-8796
Neustadt (Orla): 8960-8962
Pößneck: 9341-9345
Ranis: 9523, 9524
Ronneburg: 9654-9663
Rudolstadt: 10181-10222
Saalburg: 10238-10241
Saalfeld: 10242-10258
Schleiz: 10368-10373
Schmirchau: 10387
Schwarza: 10431-10433
Schwarzburg: 10434-10436
Seelingstädt: 10638-10644
Silbitz: 10683
Sitzendorf: 10684
Stadtroda: 10773
Tanna: 11264
Teichel: 11272
Triptis: 11363, 11364
Unterloquitz: 11372
Unterwellenborn: 11375-11386
Weida: 11443, 11444
Wünschendorf: 11835, 11836
Wurzbach: 11839-11841
Zeulenroda: 11886, 11887

Bezirk Halle

Aken: 6-9
Allstedt: 10
Alsleben: 11-14
Altenbrak: 22-26
Alterode: 54, 55
Ammendorf: 57-67
Amsdorf: 68, 69
Artern: 102-105
Aschersleben: 106-125
Augsdorf: 157
Bad Frankenhausen: 195-201
Bad Kösen: 204-206
Bad Lauchstädt: 211
Bad Schmiedeberg: 253
Bad Suderode: 254-258
Ballenstedt: 261, 262
Barnstädt: 270
Beesenstedt: 339, 340
Berga: 360-362
Bernburg: 3975-3989
Bitterfeld: 3998-4031
Braunsbedra: 4173-4175
Brehna: 4177
Burgscheidungen: 4208
Cobbelsdorf: 4249
Coswig: 4251, 4252
Dessau: 4509-4567
Deuben: 4568-4574
Ditfurt: 4577
Droyßig: 5093-5095
Eckartsberga: 5113
Edderitz: 5114
Eisleben: 5271-5374
Falkenstein: 5552, 5553
Freckleben: 5697
Freyburg: 5805-5809
Friedrichsbrunn: 5830, 5831
Frose: 5838
Gatersleben: 5864
Gerbstedt: 5983, 5984
Gernrode: 5985-5991
Giersleben: 5993
Goseck: 6054
Gräfenhainichen: 6111-6113
Grossörner: 6203, 6204
Güntersberge: 6226
Halle: 6286-6691
Harkerode - Sylda: 6694
Harzgerode: 6700-6703
Helbra: 6716-6719
Heldrungen: 6720-6725
Hettstedt: 6767-6828
Hinsdorf: 6836
Hohenmölsen: 6841-6843
Hoym: 6886
Kakau: 6988
Kapen: 6999
Karsdorf: 7291-7293
Kayna: 7295
Klostermansfeld: 7331
Könnern: 7362
Köthen: 7363-7380
Langeneichstädt: 7397
Laucha/Unstrut: 7402
Leuna: 8149-8205
Leuna-Kröllwitz: 8206-8236
Lonzig: 8279
Lützen: 8373
Lützkendorf: 8374-8376
Mansfeld: 8609-8643
Memleben: 8711-8716
Merseburg: 8718-8735
Molmerswende: 8753, 8754
Nachterstedt: 8800-8808
Naumburg: 8811-8826
Nebra: 8827-8831
Niederröblingen: 8985, 8986
Nienburg: 8988
Oberröblingen: 9097
Oranienbaum: 9149
Osterfeld: 9162, 9163
Pansfelde: 9174
Peißen: 9199, 9200
Petersberg: 9207
Plötzkau: 9331
Polleben: 9340
Pouch: 9451, 9452
Quedlinburg: 9474-9501
Querfurt: 9502-9507
Raguhn: 9516
Rathsfeld: 9538
Riestedt: 9644
Röblingen: 9646
Röblingen am See: 9647
Rodleben: 9653
Roßlau: 9667
Roßleben: 9668
Rottleberode: 10170
Salzmünde: 10273
Sandersdorf: 10282, 10283
Sangerhausen: 10284-10304
Schackstedt: 10330
Schielo: 10334
Schkopau: 10342-10363
Schraplau: 10420
Schwenda: 10519
Siebigerode: 10677
Stolberg: 10829-10834
Teuchern: 11315
Teutschenthal: 11316-11320
Thale: 11321-11331
Vatterode: 11389, 11390
Vockerode: 11393
Voigtstedt: 11394
Volkstedt: 11397
Walbeck: 11400-11403
Weißandt-Gölzau: 11540
Weißenfels: 11544-11568
Westerhausen: 11646-11649
Wettin: 11651-11654
Wiehe: 11656
Wittenberg: 11725-11761
Wolfen: 11780-11805
Zahna: 11847, 11848
Zeitz: 11852-11868
Ziegelroda: 11888

Bezirk Karl-Marx-Stadt

Adorf: 2, 3
Annaberg: 75-85
Aue: 126-151
Auerbach: 152-156
Augustusburg: 158-160
Bad Brambach: 171
Bad Elster: 185-191
Bad Elster - Sohl: 192-194
Beierfeld: 344, 345
Bockau: 4044-4047
Böhrigen: 4056, 4057
Brand-Erbisdorf: 4088-4096
Bräunsdorf: 4176
Breitenbrunn: 4178
Burgstädt: 4209
Cainsdorf: 4225, 4226
Cämmerswalde: 4247
Carlsfeld: 4248
Cranzahl: 4476
Crimmitschau: 4478-4483
Cunersdorf: 4486
Deutschneudorf: 4575
Eibenstock: 5130-5133
Einsiedel: 5143
Erlbach: 5536-5539
Falkenstein: 5554
Flöha: 5573-5580
Frankenberg: 5586-5591
Fraureuth: 5696
Freiberg: 5699-5770
Gahlenz: 5855
Gehringswalde: 5867
Gelenau: 5872
Gersdorf: 5992
Glauchau: 5997-6005
Gornau: 6049
Gornsdorf: 6050-6053
Hainichen: 6256-6259
Halsbrücke: 6692, 6693
Hartmannsdorf: 6696-6699
Herold: 6765
Hilbersdorf: 6830
Hohenstein-Ernstthal: 6844-6855
Hopfgarten b. Zschopau: 6864
Johanngeorgenstadt: 6969-6976
Jöhstadt: 6977
Karl-Marx-Stadt: 7000-7288
Klingenthal: 7300-7330
Landwüst: 7395
Langenau: 7396
Langenhessen: 7398
Langenleuba - Oberhain: 7399
Lauter: 7418
Lichtenstein: 8241-8244
Lichtentanne: 8245
Limbach-Oberfrohna: 8249, 8250
Lippersdorf: 8254
Lößnitz: 8280
Marienberg: 8644-8646
Marieney: 8647
Markneukirchen: 8651-8667
Meerane: 8671-8692
Mittweida: 8744-8747
Morgenröthe-Rautenkranz: 8755-8761
Mylau: 8799
Netzschkau: 8832-8837
Neuwürschnitz: 8981
Niederbobritzsch: 8982, 8983
Oberlungwitz: 9096
Oberwiesenthal: 9101-9132
Oelsnitz/Erzgeb.: 9137-9142
Oelsnitz/Vogtl.: 9143, 9144
Olbernhau: 9145-9148
Penig: 9204
Pfaffroda: 9209, 9210
Plauen: 9297-9329
Pobershau: 9332-9337
Pöhl: 9338
Pöhla: 9339
Raschau: 9525-9527
Reichenbach: 9565-9568
Remtengrün: 9569-9571
Rentzschmühle: 9572
Rochlitz: 9649-9651
Rodewisch: 9652
Rübenau: 10174
Sayda: 10329
Scheibenberg: 10333
Schneeberg: 10395-10398
Schöneck: 10411-10413
Schönfels: 10418
Schönheide: 10419
Schwarzenberg: 10470-10479
Sosa: 10758-10763
St. Egidien: 10769-10771
Stollberg: 10835, 10836
Tannenbergsthal: 11265-11267
Thalheim: 11332-11337
Thum: 11339-11341
Thurm: 11342
Triebel: 11361
Waltersdorf: 11408, 11409
Waschleithe: 11439
Weißenborn: 11542, 11543
Werdau: 11589-11597
Wernesgrün: 11606-11608
Wernitzgrün: 11643-11645
Wiederau: 11655
Wilkau - Haßlau: 11669-11671
Witzschdorf: 11779
Zschopau: 11946-11962
Zschorlau: 11963-11965
Zwickau: 11966-12051
Zwönitz: 12052-12056

Bezirk Leipzig

Altenburg: 27-38
Bad Düben: 184
Bad Lausick: 212-215
Badrina: 260
Beerwalde: 337, 338
Beilrode: 346
Belgern: 347
Böhlen: 4048-4055
Borna: 4062-4078
Dahlen: 4490
Delitzsch: 4492-4506
Döbeln: 4579-4584
Döhlen: 4589
Eilenburg: 5137-5141
Espenhain: 5540-5547
Frohburg: 5834-5837
Gößnitz: 6055
Greifenhain: 6118, 6119
Grimma: 6162-6173
Großbardau: 6188
Großsteinberg: 6205
Hartha: 6695
Haselbach: 6704
Heuersdorf: 6829
Holzhausen: 6861
Kitzscher: 7297, 7298
Kohren-Sahlis: 7340, 7341
Kühren: 7385, 7386
Laußig: 7415, 7416
Leipzig: 7434-8148
Lippendorf: 8253
Löbnitz: 8274-8277
Markkleeberg: 8650
Markranstädt: 8668
Meuselwitz: 8736-8739
Mockrehna: 8748
Oschatz: 9154, 9155
Pegau: 9197, 9198
Pflückuff: 9212
Posterstein: 9346
Rackwitz: 9508-9510
Regis-Breitingen: 9555-9563
Rositz: 9666
Roßwein: 10158-10160
Schkeuditz: 10340, 10341
Schmannewitz: 10382
Schmölln: 10388-10394
Schweta: 10630
Taucha: 11270, 11271
Torgau: 11346-11351
Treben: 11358
Wermsdorf: 11604, 11605
Wurzen: 11842-11845
Zedtlitz: 11849

Bezirk Magdeburg

Abberode: 1
Altenweddingen: 53
Anderbeck: 70
Arendsee: 93, 94
Barby: 265, 266
Behnsdorf: 343
Berge: 363
Blankenburg: 4032-4039
Burg: 4198-4205
Calbe: 4230-4245
Dedeleben: 4491
Dequede: 4508
Domersleben: 4590
Eilsdorf: 5142
Gardelegen: 5856-5860
Garitz: 5861
Genthin: 5874-5879
Glöthe: 6006
Goldbeck: 6011
Gommern: 6016-6019
Gröningen: 6184
Groß Börnecke: 6185
Groß Rosenburg: 6186
Großmühlingen: 6196-6200
Güsten: 6227, 6228
Hadmersleben: 6243
Halberstadt: 6260-6283
Haldensleben: 6284, 6285
Hasselfelde: 6705
Ilsenburg: 6901
Kalbe: 6989-6992
Kläden: 7299
Klötze: 7332-7336
Kusey: 7387
Lindau: 8251
Magdeburg: 8377-8604
Oebisfelde: 9134-9136
Oschersleben: 9156-9158
Osterburg: 9159-9161
Osterwieck: 9164-9168
Rademin: 9513
Rochau: 9648
Rübeland: 10171-10173
Salzwedel: 10274-10281
Sargstedt: 10309
Schierke: 10335-10338
Schlagenthin: 10364
Schlanstedt: 10365
Schönebeck: 10402-10410
Schwanebeck: 10430
Seehausen: 10634-10636
Stapelburg: 10778
Staßfurt: 10779-10798
Stendal: 10805-10827
Tangerhütte: 11259-11263
Tarthun: 11269
Tucheim: 11368
Völpke: 11398
Wackersleben: 11399
Walternienburg: 11407
Wanzleben: 11427-11429
Wasserleben: 11440
Wefensleben: 11441
Werben: 11588
Wernigerode: 11609-11642
Wolmirstedt: 11829-11832
Zerbst: 11878-11885
Zielitz: 11889, 11890

Bezirk Neubrandenburg

Altentreptow: 51, 52
Anklam: 71-74
Basepohl: 278-283
Burow: 4210-4215
Eggesin: 5115-5129
Feldberg: 5557
Friedland: 5810-5817
Grapzow: 6117
Hohenzieritz: 6857
Malchin: 8605, 8606
Malchow: 8607
Neu Kosenow: 8838
Neubrandenburg: 8839-8929
Neustrelitz: 8974-8980
Pasewalk: 9186
Penzlin: 9205
Prenzlau: 9454-9457
Rechlin: 9551-9554
Röbel: 9645
Stavenhagen: 10800, 10801
Strasburg: 10924-10926
Templin: 11302-11311
Teterow: 11312-11314
Torgelow: 11352-11356
Ueckermünde: 11370, 11371
Waren: 11430-11437

Bezirk Potsdam

Beelitz: 333-336
Belzig: 348-354
Birkenwerder: 3991-3995
Brandenburg: 4097-4172
Briest: 4180-4183
Brück: 4195
Dranse: 4591, 4592
Drewitz: 5088-5092
Eiche: 5134-5136
Falkensee: 5549-5551
Friesack: 5833
Fürstenberg: 5839
Gransee: 6115, 6116
Hennigsdorf: 6727-6752
Jüterbog: 6979-6981
Königs Wusterhausen: 7342-7346
Kyritz: 7388-7394
Lehnin: 7419, 7420
Lehnitz (Oranienburg): 7421
Luckenwalde: 8321-8325
Ludwigsfelde: 8326-8367
Markau: 8648
Meyenburg: 8740
Mittenwalde: 8741-8743
Möthlitz (HVL): 8766
Nauen: 8809, 8810
Neuruppin: 8948-8959
Niemegk: 8987
Oranienburg: 9150-9153
Pätz: 9187-9189
Plessow: 9330
Potsdam: 9347-9450
Premnitz: 9453
Pritzwalk: 9461-9465
Rathenow: 9532-9537
Ravensbrück: 9539-9550
Rheinsberg: 9575, 9576
Sachsenhausen: 10259-10272
Stahnsdorf: 10774-10777
Stechlin: 10802
Stölln: 10837, 10838
Stüdenitz: 11117
Teltow: 11273-11301
Velten: 11391, 11392
Werder: 11598-11603
Wiesenburg: 11658
Wildau: 11659-11667
Wünsdorf: 11837, 11838
Zehdenick: 11850, 11851
Zossen: 11945

Bezirk Rostock

Ahlbeck: 4
Bad Doberan: 172-183
Bad Sülze: 259
Bansin: 264
Barth: 271-276
Bergen: 364-367
Binz (Rügen): 3990
Dranske: 4593-4603
Dummerstorf: 5096
Garz (Rügen): 5862, 5863
Göhren: 6007-6010
Graal-Müritz: 6105-6110
Granitz (Rügen): 6114
Greifswald: 6120-6148
Grevesmühlen: 6156-6161
Grimmen: 6174-6181
Heiligendamm: 6715
Karlshagen: 7289, 7290
Kirchdorf: 7296
Klütz: 7337
Kröpelin: 7382
Kühlungsborn: 7383, 7384
Lubmin: 8301-8312
Markgrafenheide: 8649
Mukran: 8797
Neubukow: 8930, 8931
Neuburg: 8932
Ostseebad Boltenhagen: 9169
Parow: 9185
Peenemünde: 9190-9196
Prerow: 9458-9460
Prora: 9466-9471
Putbus: 9472, 9473
Ralswiek: 9517-9522
Rerik: 9573, 9574
Ribnitz-Damgarten: 9577-9584
Rostock: 9669-10157
Sanitz: 10305-10308
Saßnitz: 10310-10327
Satow: 10328
Schönberg: 10400, 10401
Sievershagen: 10678-10682
Stralsund: 10849-10923
Tarnewitz: 11268
Tribsees: 11360
Trinwillershagen: 11362
Wiek: 11657
Wismar: 11672-11724
Wolgast: 11807-11828
Zingst: 11891, 11892
Zinnowitz: 11893-11896

Bezirk Schwerin

Bad Kleinen: 202
Boizenburg: 4058-4061
Bützow: 4216-4224
Demen: 4507
Gadebusch: 5853, 5854
Goldberg: 6012
Gülzow: 6225
Güstrow: 6229-6242
Hagenow: 6244, 6245
Langhagen: 7401
Lewitz: 8238
Lübtheen: 8313
Ludwigslust: 8368-8370
Muess: 8767
Parchim: 9175-9184
Perleberg: 9206
Plau: 9294, 9295
Schwaan: 10421-10428
Schwerin: 10520-10629
Sternberg: 10828
Warin: 11438
Wittenberge: 11762-11774
Wittenburg: 11775

Bezirk Suhl

Bad Salzungen: 227-243
Benshausen: 355-359
Breitungen: 4179
Brotterode: 4185-4194
Eisfeld: 5268-5270
Empfertshausen: 5385
Fehrenbach: 5555, 5556
Floh: 5564
Floh-Seligenthal: 5565-5572
Gehren: 5866
Goldlauter-Heidersbach: 6013
Großbreitenbach: 6189
Herpf: 6766
Hildburghausen: 6831-6835
Ilmenau: 6889-6900
Kaltensundheim: 6993, 6994
Lauscha: 7408-7414
Lichte: 8239, 8240
Masserberg: 8669
Meiningen: 8694-8704
Mengersgereuth-Hämmern: 8717
Möhrenbach: 8749-8752
Neuhaus: 8943-8947
Neustadt am Rennsteig: 8973
Oberhof: 9036-9092
Oberlind: 9095
Oberschönau: 9098
Oberweißbach: 9099, 9100
Roßdorf: 9664, 9665
Schalkau: 10331
Scheibe-Alsbach: 10332
Schleusingen: 10374
Schmalkalden: 10376-10381
Schmiedefeld: 10383-10385
Schwallungen: 10429
Sonneberg: 10743-10755
Steinbach: 10803
Steinbach-Hallenberg: 10804
Struth-Helmersdorf: 11114-11116
Suhl: 11118-11250
Tiefenort: 11343-11345
Trusetal: 11365-11367
Unterweid: 11373, 11374
Urnshausen: 11387, 11388
Zella-Mehlis: 11869-11877


In dem DDR-Katalog "Abzeichen und Medaillen aus der DDR"
sind folgende Register enthalten:

• Ortsregister
• Bezirksregister
• Herausgeberregister
• Personenregister
• Stichwortregister


Rostock - Stadtmitte
August - Bebel - Str. 13
Mo-Fr: 10 - 18 Uhr
Sa: 10 - 14 Uhr

Alle abgebildeten Gegenstände sind unverbindliche Muster und müssen nicht vorrätig sein.

 
 
 
Abzeichen Medaillen Orden Verkauf